*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие преступления

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие преступления 4
1.1 Исторические взгляды на понятие преступления 4
1.2 Характеристика современного понятия преступления 5
2 Признаки преступления 9
2.1 Общественная опасность 9
2.2 Противоправность 11
2.3 Виновность и наказуемость 13
3 Отличие преступления от иных правонарушений 16
Заключение 18
Список литературы
Введение
Актуальность темы работы определяется, прежде всего, своей фундаментальностью, ведь понятие «преступление» является основополагающей категорией уголовно-правовой науки, поэтому без уяснения понятия преступления невозможно постичь азы и другие категории уголовного права.
Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя России, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, УК РФ определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.
На разных этапах развития юридической науки в уголовном праве понятие «преступление» определялось различно.
Наиболее распространенным было его формальное определение как действия (бездействия), запрещенного законом под страхом уголовного наказания. Оно отвечает требованиям именно формального понятия, ибо отвечает на вопрос: что считать преступлением? Но такое определение бессильно ответить на другой не менее важный вопрос: а почему именно данное, а не какое-либо другое действие запрещено законом под угрозой ответственности? Поэтому в УК РФ 1996 г. появилось так называемое формально-материальное определение.
Цель данной работы – рассмотреть понятие преступления по действующему уголовному праву России.
Поставленная цель решается автором посредством следующих задач:
1. Охарактеризовать понятие преступления;
2. Исследовать отличия понятия преступления от иных видов правонарушений. Особое внимание было уделено рассмотрению исторических аспектов эволюции понятия преступления.
Заключение
Итак, преступление – это деяние, запрещенное Уголовным кодексом в связи с тем, что оно является общественно опасным и посягает на охраняемые уголовным законом объекты. Таким образом, это определение является формально-материальным, так как предусматривает и формальный нормативный признак (запрещенность деяния уголовным законом), и материальный признак (его общественную опасность).
Деяние – это поведение (поступок) человека в форме действия или бездействия. Действие – активное волевое поведение. Бездействие характеризуется пассивным волевым поведением, выражающимся в невыполнении лежащей на лице обязанности действовать.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ преступление – это запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, обязательно совершенное виновно, то есть при определенном психическом отношении к деянию и его последствиям со стороны лица, совершившего это деяние. Если действия лица невиновно вызвали общественно опасные последствия, его поведение не является преступлением.
Преступление – это обязательно наказуемое деяние. Каждая статья Уголовного кодекса предусматривает определенное наказание за совершение того или иного запрещенного уголовным законом деяния. Однако это не означает, что установленное в санкциях статей Особенной части УК РФ наказание должно применяться всегда и при всех обстоятельствах. Уголовный кодекс предусматривает и случаи освобождения от наказания. Чаще всего это касается преступлений небольшой тяжести (например, ст. 75 УК РФ – освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаяньем и ст. 76 УК РФ – освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).
Таким образом, преступлением по российскому уголовному праву является запрещенное уголовным законом общественно опасное, виновное и наказуемое деяние.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу