*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

наказания и его виды

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие уголовно-правовой ответственности 5
2 Уголовное наказание 8
2.1 Понятие и виды наказаний 8
2.2 Назначение наказания 10
2.3 Освобождение от наказания 13
Заключение 15
Литература
Введение
Уголовное право как отрасль права традиционно определяется как совокупность юридических норм, которые устанавливают преступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для данного общества. При этом со времен Древнего Рима существует формула: «Нет ни преступления, ни наказания, если об этом не указано в законе». Другими словами, предписания уголовного права о круге деяний, признаваемых преступными, о видах и размерах наказания являются исчерпывающими. Их не может произвольно расширить ни следователь, прокурор или судья, ни другое должностное лицо, включая высших представителей власти в государстве.
Но содержание уголовно-правовых норм не исчерпывается сказанным. Уголовное право определяет также пределы, цели и принципы уголовно-правового воздействия на преступность и преступников, предпосылки и условия ответственности за преступления, систему наказаний, исходные положения, условия и пределы их применения.
Уголовное право имеет своей целью не регулирование обычных общественных отношений, но охрану и защиту последних, если конфликтные ситуации выходят за рамки возможностей воздействия со стороны соответствующей отрасли права.
Уголовно-правовая ответственность является одним из видов ответст-венности юридической. Ее специфика связана с особенностями предмета и метода регулирования общественных отношений уголовным правом. А именно: лицо, нарушившее обязанность не совершать общественно опасных действий, запрещенных уголовным законом и наказуемых, несет ответственность перед государством, т.е. обязанность подвергнуться законному и справедливому государственно-принудительному воздействию, карающему за эти действия и служащему наряду с восстановлением социальной справедливости удержанию этого лица от новых преступлений, его исправлению и предупреждению пре¬ступлений со стороны других лиц.
Согласно сложившемуся в уголовно-правовой теории и практике пред¬ставлению наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда....
Заключение
Итак, уголовно-правовая ответственность является одним из видов ответственности юридической. Ее специфика связана с особенностями предмета и метода регулирования общественных отношений уголовным правом.
Уголовная ответственность составляет сторону (смысл, целенаправ-ленность) отношений, регулируемых уголовным правом; ограничена кругом действий, имеющих общественно опасный характер, т.е. деяниями, причиняющими своим содержанием и последствиями существенный вред приоритетным ценностям, лежащим в основе благополучия общества; наступает лишь в случае, если общественная опасность определенных действий явилась основанием для их запрета уголовным правам под угрозой наказания; реализует конституционные принципы законности, равенства перед законом, справедливости, гуманности.
Уголовная ответственность возникает в связи с юридическим фактом совершения конкретным лицом конкретного преступления. Только с этого момента возникает правоотношение между государством в лице его органов расследования и суда и лицом, совершившим преступление, содержанием которого является уголовная ответственность.
Реализация уголовной ответственности как воплощение ее уго¬ловно-правового регулирования исходит из принципов (руководя¬щих идей, в соответствии с которыми строится содержание норм уголовного закона): законности, равенства перед законом и судом ответственности за вину, справедливости, гуманизма.
Освобождение от уголовной ответственности в уголовно-правовой теории и практике понимается как освобождение лица, совершившего преступление, но впоследствии утратившего свою прежнюю общественную опасность в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к нему со стороны государства мер уголовно-правового характера.
Одним из способов реализации уголовной ответственности является применение уголовного наказания.
Уголовное наказание – это мера государственного принуждения, на-значаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу