*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транспортно-логистический комплекс (ТЛК) на Дальнем Востоке. Международные политические и экономические аспек

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТЛК
НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ………………………………………9
1.1. Историческая справка……………………………………….........9
1.2. Развитие ТЛК Дальнего востока в
послереволюционный период…………………………………..18
1.3. Этапы развития ТЛК Дальнего востока.
Государственные программы и их реализация……………….21
1.4. Актуальные проблемы развития ТЛК в
Дальневосточном регионе………………………………………32
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЛК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК ПУТЬ
УКРЕПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВЛИЯНИЯ
РОССИИ В АТР И УСИЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
МОЩИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА…………………..38
2.1. Правительственные программы усиления
Дальневосточного региона с помощью модернизации
ТЛК Дальнего Востока…………………………………………38
2.2. Международная интеграция ТЛК, как средство
расширения международного сотрудничества России и
стран-партнеров………………………………………………….65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...79
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..81
ВВЕДЕНИЕ


В современных условиях развития рыночной экономики динамика транспортных услуг служит одним из наиболее ярких показателей фактического положения дел в области общеэкономической конъюнктуры. Для Приморского края и Дальнего Востока в целом, в связи с его обособленным географическим положением и особым укладом территориальной организации производства, которая почти во всех отраслях тесно связана с транспортом, это особенно характерно. Доля транспортных услуг (км)в валовом внутреннем продукте региона более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. Внедрение современного логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибьюции, связанных с перемещением товароматериальных потоков от мест производства до потребления, в среднем на 30-40%, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров.
В мировой экономической системе логистика, как наиболее эффективный, рыночно-ориентированный способ формирования, планирования и развития всех товаро-материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков с наименьшими издержками и максимальным синергетическим эффектом во всей логистической цепи.
В условиях рыночной конкуренции и глобализации мировой экономики в качестве приоритетной сформировалась концепция интегрированной логистики, основанная на консолидации участников системы грузо- и товародвижения для обеспечения непрерывности и бесперебойности движения товаров, снижения совокупных издержек во всей логистической цепи от производителя к потребителю при удовлетворении запросов клиентуры в качестве товаров и услуг, максимизации общего синергетического эффекта. При формировании региональной транспортно- логистической системы на первый план выходит задача проработки методологических принципов и теоретических проблем, связанных с глубоким и скрупулезным исследованием экономики...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Вследствие особенностей экономико-географического положения Дальнего Востока, прежде всего таких, как удаленность от центральных районов страны, окраинность территории, выход к Тихому океану, развитие транспорта здесь играет исключительно важную роль и имеет ряд особенностей. Во-первых, современная транспортная система Дальнего Востока представлена всеми видами транспорта, но в целом по сравнению с другими районами России уровень обеспеченности наземными путями сообщения невысок. Во-вторых, суровые климатические условия региона обусловили сезонный характер работы дальневосточного транспорта. В-третьих, основные пассажиро- и грузопотоки осуществляются в северо-восточном и западном направлениях. На период с мая по октябрь приходится завоз грузов в отдаленные районы Крайнего Севера с ограниченными сроками навигации. Пик перевозок пассажиров в западном направлении приходится на май-июнь, в обратном — на август-сентябрь. В-четвертых, для региона характерно преобладание транзитных перевозок грузов над внутрирайонными.
Геополитическое положение Дальнего Востока и Забайкалья предопределяет целесообразность организации транзита через его территорию из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу. В настоящее время на территории региона уже сложился ряд транспортных коридоров, а также прорабатываются перспективы по созданию новых транспортных артерий.
С целью создания единой автомобильной и железнодорожной системы, соединяющей Европу с Азией, а также трансконтинентальных транспортных коридоров с использованием уже существующих и намечаемых к строительству транспортных коммуникаций, Россия участвует в создании Трансазиатской железной дороги и Азиатской шоссейной дороги. Данные транспортные коммуникации далее реализуются в международных транспортных коридорах (МТК).
Суммируя все вышеизложенное, можно краткими тезисами сформулировать следующие основные выводы:
– морские порты Дальнего Востока играют ключевую роль в функционировании транспортной системы региона...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу