*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

дипломные работы, Право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1.1. Понятие недвижимости
1.2. Сделки с недвижимостью, подлежащие
государственной регистрации
1.3. Правовое регулирование института продажи недвижимости по действующему законодательству
Глава 2. Процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
2.1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию
2.2. Порядок осуществления государственной регистрации
2.3. Установление оснований для отказа или приостановления государственной регистрации
Глава 3. Некоторые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
3.1. Проблемы государственной регистрации права
общей собственности на недвижимое имущество
3.2. Оспаривание зарегистрированного права
на недвижимое имущество
3.3. Исполнение судебных актов по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество
Заключение
Список литературы
Актуальность темы исследования. Качественные изменения, произошедшие в экономической и правовой действительности, потребовали совершенного иного подхода к охране и защите права собственности в Российской Федерации. Данная проблема в настоящее время возведена в ранг конституционной обязанности государства. 4.2 ст.8 Конституции РФ провозглашает, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Обязанности по защите собственности и недвижимой собственности, в частности, возложены на целую систему специально созданных органов государства.
Важное место в указанной системе занимают учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и соответственно сформированный для их нормального функционирования институт государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Актуальность исследования проблем государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним возрастает в связи с большим объемом сделок совершаемых с данным видом имущества, важностью недвижимого имущества для конкретного гражданина России и экономики страны в целом.
В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества. Учитывая большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил ее специальный правовой режим. Он заключается в том, что право собственности, другие вещные права на недвижимость, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.
21 июля 1997 года был принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации прав), который подробно регламентирует порядок проведения регистрации недвижимого имущества,...
Итак, в заключение можно отметить следующее. Недвижимое имущество представляет собой одну из основ функционирования любой экономической системы. Поэтому оптимальная организация оборота недвижимости является одной из главных задач в области экономической политики. Ведущую роль в организации такого оборота играет правовое регулирование отношений, связанных с недвижимым имуществом. Можно с уверенностью сказать, что от правильного выбора правовой модели отношений в сфере недвижимости во многом зависит динамика экономических процессов, инвестиционный климат и благосостояние населения. В то же время недостатки правового регулирования в данной области, пробелы в законодательстве и ошибочные решения не могут не сказываться негативно на многих факторах экономического и социально-политического развития.
Нельзя сказать, что современное право России не принимает в расчет вышеуказанные обстоятельства. Начиная с середины 90-х гг. прошлого века, законодательство в области недвижимости развивалось достаточно интенсивно. От практически полного правового вакуума, в котором происходил оборот недвижимости в начале 90-х гг., мы пришли к существованию системы правовых установлений в области недвижимого имущества, среди которых главное место занимают Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон \"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним\".
Вместе с тем практически всеми исследователями правового регулирования оборота недвижимости признается, что оно весьма далеко от совершенства. В науке, законодательстве, судебной и правоприменительной практике не решены многие проблемы, среди которых главными являются вопросы о понятии недвижимого имущества и правовых принципах регистрации прав на недвижимость. Нерешенность именно этих проблем лишает правовое регулирование в сфере недвижимости необходимой упорядоченности и эффективности.
Закономерной реакцией на такое положение является, с одной стороны, весьма активная работа законодателя по изменению и дополнению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу