*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ внешней среды (на примере ООО «Эдельвейс-2»

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 73ст

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы стратегического анализа внешней среды 6
1.1. Понятие и структура внешней среды организации 6
1.2. Исследование окружения организации 9
1.3. Выбор стратегии 16
2. Организационно-экономический анализ ООО «Эдельвейс-2» 19
2.1. Экономико-правовые основы деятельности ООО «Эдельвейс-2» 19
2.2. Финансовый анализ ООО «Эдельвейс-2» 29
3. Анализ внешней среды ООО «Эдельвейс-2» 38
3.1. Факторы косвенного воздействия 38
3.2. Факторы прямого воздействия 44
4. Разработка стратегии – как заключительный этап стратегического анализа внешней среды 57
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 70
Приложения 74
Введение

В настоящее время, помимо крупных, существует множество малых и средних предприятий. Они создают рабочие места и удовлетворяют потребности населения. Одной из главных таких потребностей является необходимость в пище. На данный момент, рынок продуктов питания хорошо развит: наличие широкого ассортимента товаров и жесткой конкуренции подтверждают это. В подобных условиях необходим контроль окружения предприятия, так как «результативность функционирования организации, эффективность ее деятельности проявляется лишь во внешней среде. Внешняя среда является определяющей в профильной деятельности организации, именно она выступает в качестве того механизма, на основе которого происходит естественный отбор фирм, предприятий, организаций: полное отторжение организации внешней средой означает прекращение существования такой организации, а эффективное интегрирование организации во внешнюю среду сулит ей успех». [9; стр.119] Данная взаимосвязь отражена в Приложение 1.
Исследование внутренних и внешних факторов, а также условий развития организации помогает выявить преимущества и недостатки организации, что в будущем может послужить целью или стратегией, а так же возможности (Приложение 2).
Цель исследования – выявление и анализ наиболее важных составных частей окружения и определение наилучшей стратегии в сложившейся ситуации.
Отсюда вытекают следующие задачи:
1. Исследование ранее изученного материала по данной теме;
2. Анализ организационно-экономического положения предприятия;
3. Анализ внешнего окружения;
4. Анализ имеющейся стратегии и разработка рекомендаций.
Предметом в данном исследовании выступают элементы внешней среды.
В качестве объекта изучения был взят ООО «Эдельвейс-2».
Для решения поставленных задач применялись метод сравнения, группировок, балансовый метод, построение комплексных показателей, анализ структуры, анализ взаимосвязи, горизонтальный и вертикальный анализ и другие. А так же некоторые модели: модель Портера пяти сил...
Заключение
В представленном дипломном проекте рассмотрены теоретические основы стратегического анализа внешней среды
Определены методы воздействия на нее. В зависимости от степени влияния, она разделена на дальнее и ближнее окружение. В соответствии с целью исследования определена структура анализа и данного проекта.
Анализ организационной деятельности показал, что за двенадцать лет существования ООО «Эдельвейс-2» значительно расширилось как сфере торговли, так и в сфере производства. Было создано 8 магазинов, 5 киосков, сеть закусочных и КЦ «Аврора», а также налажено производство хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. Расширена структура организации. В связи с низкой оплатой в ООО «Эдельвейс-2» руководство не предъявляет высоких требований к уровню образования и опыту будущего работника. Обучение производится «на местах». Как правило, это молодые люди, рассчитывающие на временный заработок. Отсюда и высокая текучесть кадров.
На предприятии нет бизнес-плана, годового плана, не учитываются психологические и социологические аспекты, а также отсутствует аттестация руководства. Хотя это есть в перспективе, но на данный момент это, отчасти, осложняет анализ внутрифирменной деятельности.
Из-за внутренней напряженности коллектива периодически возникают конфликты, результатом которых является наказание одной из сторон.
В 3-й главе мы упоминали, что отрасль находится в стадии зрелости. Она характеризуется замедлением потребительского спроса, что порождает острую конкуренцию за долю на рынке. Фирмы, желающие поддерживать существующие темпы роста, начинают искать новые способы переманивания клиентов у своих конкурентов. Приобретают большое распространение ценовая конкуренция, рост рекламы и другие агрессивные методы борьбы. Доходность отрасли падает периодически или постоянно. Замедляющийся рост, возросшая конкуренция, более изощренные покупатели оказывают свое негативное влияние на размер прибыли в отрасли. Необходимо снижение издержек.
Под влиянием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу