*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы финансового рынка

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансового рынка Российской Федерации, как правового явления 6
1.1. Доктринальная характеристика финансового рынка 6
1.2. Понятие и сущность, структура финансового рынка как правового явления в гражданском праве 11
Глава 2. Правовое регулирование финансового рынка и его институтов 25
2.1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг 25
2.2. Правовые основы рынка банковских услуг 42
2.3. Правовые основы валютного рынка 52
Глава 3. Пути совершенствования правового регулирования финансового рынка 63
3.1. Пробелы в законодательстве, регулирующем финансовый рынок 63
3.1. Предложения по совершенствованию законодательного регулирования финансового рынка 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 75
В нашей стране формируется рыночная экономика. А в условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы – один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.
Рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и так далее. Соответственно, финансовый рынок, рынок ценных бумаг, рынок капиталов представляют собой элементы рыночной инфраструктуры, без которых полноценная рыночная экономика существовать не может.
Финансовая и, прежде всего, бюджетная система оказывают существенное воздействие на рост валового внутреннего продукта и его главную часть – национальный доход, на развитие предприятий и отраслей народного хозяйства и положение широких слоев населения. Главным критерием функционирования предприятий различных форм собственности в современных условиях стала их прибыль.
Не менее важным для обеспечения расширенного воспроизводства в народном хозяйстве является укрепление денежного обращения и деятельность кредитной системы страны. Экономическая политика государства в основном осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов.
В условиях рыночной экономики усиливается роль гражданского права, которое достаточно чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе. Эта отрасль права представляет собой совокупность норм, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота. В этом состоит актуальность данной работы.
Целью данной работы является комплексное исследование правовых основ финансового рынка Российской Федерации.
Задачами настоящего дипломного исследования являются:
1. определение экономических основ финансового рынка;
2. общая характеристика правовых основ финансового рынка;
3. раскрыть сущность рынка ценных бумаг;...
В ходе исследования было произведено рассмотрение основ финансового рынка Российской Федерации.
Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) — это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных орга¬низаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Глав¬ная функция этого рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.
Финансовый рынок включает денежный рынок и рынок капи¬талов. Под денежным рынком понимается рынок крат¬косрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный, межбанков¬ский и валютный рынки, а также рынок деривативов.
Таким образом, являясь по своему характеру отношениями децентрализованными, то есть возникающими между равными субъектами права, ни один из которых не вправе навязывать свою волю другому субъекту, отношения на финансовом рынке тем не менее имеют большое значение для общества, заинтересованного в поддержании экономической стабильности и поступательном развитии национальной экономики. Учитывая это, государство применяет метод властного регулирования отношений из единого центра, руководствуясь тем, что «принцип публичного права имеет то преимущество, что сильнее сплачивает общество, вносит легко обозримую определенность и планомерность во всю ту область жизни, к которой он применяется.
Что же собой представляют правовые основы финансового рынка?
В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ к ведению Федерации отнесены «установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки». Если рассматривать финансовый рынок в качестве составной части единого рынка, то вполне очевидно, что установление правовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу