*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние психологии на современную педагогику

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Основные зарубежные психологические концепции 4
2. Отечественные концепции развития 7
3. Формирование личности ребёнка в условиях образовательного процесса 11
Заключение 15
Список литературы 16
В настоящее время происходит активное обновление содержания и методов образования, вызванное происходящими в нашем обществе изменениями: за последние пятнадцать лет произошел фундаментальный сдвиг в системе ценностей нашего общества. Именно смена ценностных ориентаций в обществе вместе с другими факторами является предпосылкой активного внедрения психологии в педагогическую практику. Так в последнее время идет активное внедрение в современную школу альтернативных систем образования (Развивающее обучение Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова, Дидактическая система Л.В.Занкова и т.д.). Таким образом, приоритетным является исследование особенностей общего развития детей школьного возраста на основе психологических знаний, а изучение эмоциональной и личностной сфер школьника является одной из важных научно-практических задач психологии и педагогики.
В контексте этого положения изменяются требования к ученику общеобразовательной школы: не обученность, а образованность человека, обладающего целостной системой знаний, умений, определяет индивидуальное восприятие мира, готовность к творческому преобразованию действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок.
В данном аспекте образованность нельзя понимать в отрыве от интеллектуального, эмоционального, нравственного потенциала личности. Соответственно, модернизация образования, обновление содержания образовательных программ, требуют новых как технологических, так и психологических подходов к образовательному процессу.
Психологические концепции лежат в основе современных видов обучения. В соответствии с отечественными концепциями процессы учения и воспитания рассматриваются как деятельность. Таким образом, в процессе обучения перед педагогом стоит задача формирования определённых видов деятельности, прежде всего – познавательной. Перед обучением встаёт задача – сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах.
Таким образом, образовательный, педагогический процесс представляет собой сложное, многофункциональное, многокомпонентное явление, в котором проблемы усвоения учебного материала являются основой формирования новых обучающих систем. Раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное развитие обучаемого, интенсивное внедрение новых, развивающих систем обучения, изучение закономерностей формирования у школьников активного мышления являются задачами современного образовательного учреждения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу