*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние семейной микросреды на формирование личности ребёнка

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфика влияния семьи на формирование личности 4
2. Особенности семейной микросреды, наиболее значимые для формирования личности ребёнка 6
3. Неблагоприятные для развития личности ребёнка факторы семейного воспитания 8
Заключение 12
Список литературы 13
В последние годы проблема изучения реальной роли близких взрослых в становлении личности ребёнка всё чаще оказывается в центре психологических исследований, при этом многие авторы отмечают, что благоприятные родительско–детские отношения являются базовой основой формирования эмоциональной устойчивой, уверенной в себе личности, предопределяет характер внутреннего, субъективного мира ребёнка.
Исследования многих авторов свидетельствуют о том, что именно особенности родительско-детских отношений, динамика эмоциональных контактов между членами семьи, эмоциональная атмосфера семьи в целом имеют базовые значения для психического и духовного развития ребёнка. (Дж. Боулби, А.Д. Кошелева, В.В. Лебединский, М. Эйнсворт). Нарушения в эмоциональных контактах ребёнка с близкими взрослыми, нарушение семейных связей приводят к возникновению у ребёнка внутреннего дискомфорта, создают угрозу стабильности и устойчивости его отношений миру, что в итоге может привести к значительным искажениям в развитии (Г.М. Бреслав, М.И. Буянов, А.Я Варга, А.Н. Захаров, К.С. Лебединская, Г. В. Лунина).
Таким образом: общение взрослого с ребёнком, носит развивающий характер и обеспечивает полноценное эмоциональное развитие ребёнка как в семье, так и в социуме; в становлении и развитии родительского отношения определённую роль играют биологическая обусловленность родительского чувства (этологический фактор раннего контакта ребёнка с матерью), особенности личности родителя, клинико-психологические особенности ребёнка, стиль общения и феномен привязанности ребёнка к близким людям.
Развитие личности и социализация ребёнка происходит благодаря опыту, приобретаемому им в рамках семьи; в детстве, в условиях семейного воспитания процессы социализации вырабатывают стереотипы поведения, которые сохраняются и в последующей жизни.
Стиль и поведение родителей – это относительная устойчивость целей, действий и реакций взрослого, направленных на формирование личности ребенка; на формирование отклонений в поведении оказывают влияние такие стили воспитания, как гипер- и гипоопека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу