*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния транспортного предприятия

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..5

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности предприятия……………………………………………………………………...8
1.1. Понятие финансовой деятельности и критерии эффективности финансов предприятия……………………………………………………………8
1.2. Сущность, задачи и принципы финансового анализа, источники информации………………………………………………………………………13
1.3. Методика проведения финансового анализа………………………..…25

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Норд»……………………………………………………………………………39
2.1. Общая характеристика ООО «Норд»…………… …………………….39
2.2. Анализ структуры имущества предприятия и источников его формирования……………………………………………………………………44
2.3. Оценка финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности……………………………………………………………..48
2.4. Анализ показателей деловой активности………………………………………………………………………..53
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия……………………………………………………………………...55

Глава 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования ООО «Норд»…………………………………………….57
3.1. Основные направления повышения эффективности деятельности предприятия……………………………………………………………………...57
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Норд»……… ……………………………………………..62
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий и прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Норд»………………………................................................................................77

Глава 4. Международные стандарты финансовой отчетности…………..80

Заключение……………………………………………………………………...91

Список использованной литературы………………………………………..95

Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятия. Предприятие, чтобы выжить, должно проявить инициативу, предприимчивость и бережливость для повышения эффективности свое деятельности. В противном случае она может оказаться на грани банкротства.
Для предприятий любых организационно-правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы управления бизнесом. Управление предполагает анализ хода и результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая отражается на финансовом состоянии организации.
Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Основа финансового здоровья предприятия и его эффективности – прибыльная деятельность (наличие балансовой прибыли в определенных абсолютных и относительных размерах) и умеренные налоги. В этом случае предприятие имеет возможность своевременно расплачиваться с поставщиками сырья, материалов, энергии, с кредиторами; уплачивать налоги, пополнять оборотные средства; осваивать выпуск новой продукции, пользующейся спросом на рынке.
Финансовое состояние любого предприятия является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Оно определяет...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов.
Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.
Главная цель коммерческого предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В настоящей дипломной работе были изучены основы анализа финансового состояния и оценки эффективности деятельности предприятий.
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы оценки эффективности деятельности предприятия: сущность и содержание финансовой деятельности организаций; основные критерии эффективного использования финансов предприятия; современные проблемы финансового анализа в России и практика перехода на МСФО.
Во второй главе дана краткая характеристика объекта исследования – ООО «Норд», осуществляющего свою основную деятельность в сфере автомобильных грузовых перевозок на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу