*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление затратами

дипломные работы, Управленческий учет

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теоретические основы управления затратами предприятия……...6
1.1. Затраты предприятия как экономическая категория, основные понятия и классификация затрат………………………………………………………………..6
1.2. Основные стратегии управления затратами……………………………...16

Глава 2. Методологические основы управления затратами………………..27
2.1. Методика управления затратами на основе нормативной стоимости (стандарт-костинг)………………………………………………………………….27
2.2. Методика управления затратами на базе переменных расходов (директ-костинг)……………………………………………………………………………..34
2.3. АВС-метод управления затратами………………………………………...40
2.4. Основные элементы управления себестоимостью……………………….45

Глава 3. Анализ и совершенствование системы управления затратами на предприятии ООО «Севзапканат»……………………………………………...58
3.1. Общая характеристика ООО «Севзапканат»……………………………..58
3.2. Анализ финансово-экономического состояния ООО «Севзапканат»…..61
3.3. Анализ затрат на предприятии…………………………………………….72
3.4. Разработка стратегии совершенствования управления затратами на ООО «Севзапканат»………………………………………………………………………82

Заключение………………………………………………………………………...89

Список использованной литературы…………………………………………..91

Приложения
ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях управление рассматривается как система, представляющая собой совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, которое выступает в качестве объекта управления. В этих условиях от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. В настоящее время российские организации работают в условиях рыночной экономии и острой конкуренции за потребителей. При этом для большинства организаций вопросы управления затратами становятся основными.
Управление затратами предприятия представляет собой один из элементов комплексного стратегического управления и поэтому тесно взаимосвязано с миссией, целями организации. При этом необходимо учитывать также, что управление затратами как составная часть финансового управления предприятием опирается на данные управленческого и бухгалтерского учёта.
Среди важнейших задач, стоящих сегодня перед руководством предприятий, - эффективное управление производственными затратами, поскольку это позволяет предприятию достичь более устойчивых позиций на рынках, характеризующихся жёсткой конкуренцией и постоянно возрастающей неопределённостью.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Знание затрат на производство, анализ этих затрат позволяет гибко регулировать производственный процесс. Изучение затрат позволяет произвести более правильную оценку уровня показателей прибыли и рентабельности, достигнутых на предприятии.
Цель дипломной работы – провести анализ затрат, анализ системы управления затратами ООО «Севзапканат» и предложить стратегию, которая позволит улучшить процесс управления затратами и показатели, характеризующие управление затратами на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление затратами – деятельность, направленная на:
- формирование и контроль затрат, обеспечение их экономии;
- повышение эффективности использования производственных ресурсов с целью максимизации стоимости организации путем получения прибыли;
- достижение экономической устойчивости.
Первой особенностью затрат как объекта управления выступает их динамизм. Систематически изменяются цены на материалы и услуги, пересматриваются нормы расхода материальных и трудовых затрат, что отражается на себестоимости продукции. Поэтому рассмотрение затрат в статике весьма условно и не отражает их уровня в реальной жизни.
Вторая особенность затрат как объекта управления заключается в их многообразии, требующем применения обширного спектра приемов и методов управления ими. Многообразие обнаруживается при классификации затрат, которая позволяет, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности организации, во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат и, наконец, относить на изделие только те затраты, которые необходимы для его изготовления и реализации. Не менее важная и сложная задача – правильное отнесение затрат на структурные подразделения, отдельные виды деятельности и продукции.
Третья особенность затрат состоит в трудности их пообъектного учета, оценки и отнесения на виды продукции. Абсолютно точных методов распределения косвенных затрат на единицу продукции не существует.
Четвертая особенность – это комплексность, сложность и противоречивость влияния затрат на экономический результат. Например, повысить прибыль предприятия можно за счет снижения текущих затрат на производство, которое обеспечивается ростом издержек – повышением капитальных затрат на НИОКР, технику и технологию.
Таким образом, управление затратами – динамический процесс, включающий управленческие действия, цель которых – достижение эффективности деятельности предприятия.
По результатам анализа финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу