*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка кредитоспособности заемщика банка

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка………………………………………………………4
1.1. Понятие кредитоспособности, цели и задачи анализа кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………………………….4
1.2. Критерии кредитоспособности заемщика……………………………………………...5
1.3. Информационная база для оценки кредитоспособности……………………………...7

2. Система оценки кредитоспособности клиентов банка………………………………...12
2.1. Кредитоспособность крупных и средних предприятий……………………………...12
2.2. Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса…………………………21
2.3. Оценка кредитоспособности физического лица……………………………………...22

3. Методика оценки кредитоспособности заемщиков Банка «Петрокоммерц»………25

Заключение…………………………………………………………………………………….31

Список использованной литературы……………………………………………………….32
Введение

В настоящее время кредитование является не только доходной активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения мер по снижению риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный, риск, является, анализ кредитоспособности клиента. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности должника своевременно и полностью погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя, размера кредита, который может быть предоставлен при данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.
Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным: операциям позволяют банку эффективно управлять ресурсами и получать прибыль.
Целью настоящей работы является изучение методики анализа кредитоспособности заемщиков банка в системе управления кредитными рисками.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать понятие кредитоспособность и раскрыть его содержание;
- определить критерии кредитоспособности и информационную базу для оценки;
- раскрыть оценку кредитоспособности крупных и средних предприятий, предприятий малого бизнеса, физических лиц;
- показать на примере методику анализа кредитоспособности заемщика.
Предметом исследования является совокупность отношений, характеризующих понятие кредитоспособности и находящих отражение в показателях, критериях, факторах, методах необходимых для формирования объективного заключения о кредитоспособности клиента.
Заключение

Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов, и является одним из элементов банковской политики. Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведения финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рискованности этих операций).
В процессе управления кредитным риском коммерческого банка можно выделить несколько общих характерных этапов: разработка целей и задач кредитной политики банка, создание административной структуры управления кредитным риском и системы принятия административных решений, изучение финансового состояния заемщика, изучение кредитной истории заемщика, его деловых связей, разработка и подписание кредитного соглашения, анализ рисков невозврата кредитов, кредитный мониторинг заемщика и всего портфеля ссуд, мероприятия по возврату просроченных и сомнительных ссуд и по реализации залогов.
Изучение кредитоспособности клиента является одним из наиболее важных методов снижения кредитного риска и успешной реализации кредитной политики, поскольку позволяет избежать необоснованного риска еще на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита. Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу