*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование производственных мощностей трудового процесса

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Теоретическое обоснование использования производственных мощностей трудового процесса на предприятии…………………………………………………………4
1.1. Сущность и определяющие факторы производственной мощности…………………4
1.2. Методика расчета производственных мощностей…………………………………….5
1.3. Управление производственными мощностями………………………………………...9
1.4. Резервы улучшения использования производственных мощностей………………..11
1.5. Планирование загрузки мощностей трудового процесса……………………………12

2. Проектирование производственных мощностей ООО «НПП Марс-Энерго»……...18
2.1. Анализ использования производственных мощностей ООО «НПП Марс-Энерго».18
2.2. Расчет производственных мощностей ООО «НПП Марс-Энерго»…………………21
2.3. Проектирование мероприятий по использованию производственных мощностей трудового процесса ООО «НПП Марс-Энерго»……………………………………………...27
2.4. Оценка эффективности проекта……………………………………………………….28

Заключение…………………………………………………………………………………….33

Список использованной литературы……………………………………………………….34
Введение

Главной целью потребления средств труда является производство материальных благ. Оно осуществляется организованной совокупностью средств труда, что нахо¬дит свое отражение в создании и функционировании линий, участков, цехов и предприятий. В составе таких организационных построений средства труда выступают вещественными носителями их производственной мощ¬ности. В наиболее общем виде мощность каждой произ¬водственной единицы определяет максимальное количе¬ство продукции, которое потенциально может быть произведено, или максимальное количество сырья, которое потенциально может быть переработано с помощью данной совокупности средств труда в единицу времени.
Производственная мощность, как экономическая категория, отражает производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида средств труда - машин и оборудования для обеспечения максимального выпуска продукции.
Целью курсового проекта является проектирование производственных мощностей трудового процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и определяющие факторы производственной мощности;
- раскрыть методику расчета производственных мощностей;
- изучить основные направления управления и производственного планирования мощностей трудового процесса;
- проанализировать использование производственных мощностей и спроектировать мероприятия по эффективному использованию производственных мощностей трудового процесса на предприятии ООО «НПП Марс-Энерго».
В процессе подготовки курсового проекта использовалась нормативносправочная информация, директивные документы, бухгалтерская отчетность, экономическая литература и периодические издания.
Заключение

Развитие нашей экономики на современном этапе и в ближайшей обозримой перспективе обусловливает необходимость совершенствования организации интенсивного использования производственных мощностей действую¬щих предприятий.
Проблема организации интенсивного использования производственных мощностей действующих предприятий охватывает широкий круг вопросов и обусловливает необходимость решения двуединой задачи: во-первых, мобилизации резервов повышения пропорциональности мощностей путем совершенствования построения системы машин отдельных подразделений и предприятий в целом; во-вторых, рационального использования производствен¬ных мощностей путем совершенствования хозяйственно¬го механизма, системы материального стимулирования. Эти вопросы являются стержневыми в проводимой ради¬кальной экономической реформе на уровне предприятия. Хозрасчетное стимулирование интенсивного использова¬ния производственных мощностей обеспечивается путем нормативного распределения прибыли или дохода. Это является действенным рычагом мобилизации внут¬ренних резервов увеличения выпуска продукции и улуч¬шения всех технико-экономических показателей деятель¬ности предприятий.
Как видно из результатов анализа технико-экономических показателей ООО «НПП Марс-Энерго» объём работ и услуг вырос за счёт увеличения выработки, несмотря на снижение среднесписочной численности производственно - промышленного персонала. Анализируя деятельность предприятия необходимо учитывать, что в себестоимость работ, выполняемых ими как внутризаводские услуги, общезаводские и внепроизводственные расходы не включаются. В себестоимость работ и услуг на сторону, не входящих в состав валовой продукции включаются только общезаводские расходы. Объём работ и услуг вспомогательных обслуживающих цехов на собственные нужды планируются и учитываются в денежном выражении по плановой себестоимости или по планово-учётным ценам в части ремонтно-монтажных работ и услуг промышленного характера.
В ходе проведённых мероприятий по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу