*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валюта и ее конвертация

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..……3

1. Теория международной валюты…………………………………………….4
1.1. Сущность валюты и ее виды……………………………………………..4
1.2. Валютный курс. Модели валютного курса…………………………….. 7
1.3. Конвертируемость валюты……………………………………………...10
1.4. Валютные рынки. Участники валютного рынка………………………14

2. Валютная структура международных отношений………………………16
2.1. Международное использование национальных валют частным сектором………………………………………………………………………….16
2.2. Международное использование национальных валют государственным сектором……………………………………………………..20

3. Валютный рынок России и конвертируемость рубля………………….22
3.1. Развитие внутреннего валютного рынка России………………………22
3.2. Конвертируемость рубля………………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………...29

Список использованной литературы………………………………………..31
Введение

Мировые валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении многих лет менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. Самым первым международным денежным товаром выступало золото. Затем мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав. Однако валюта – это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения.
Валютный курс выражает соотношение между денежными организациями разных стран. Выбор системы валютного курса какой-либо страной выступает важнейшей составляющей макроэкономической стабильности и экономического роста.
Понятие конвертируемости валюты страны имеет в современной экономической теории размытые рамки, которые формально классифицированы, в частности, Международным валютным фондом, создавшим за послевоенную историю нормативные дефиниции «свободно конвертируемой валюты», «ограниченно конвертируемой валюты» и «неконвертируемой валюты».
Целью данной курсовой работы является изучение валюты и ее конвертируемости, для чего должны быть решены следующие задачи:
 описана сущность валюты и ее виды;
 изучены основные вопросы валютного курса и конвертируемости валют; валютные рынки;
 рассмотрена валютная структура международных экономических отношений;
 оценена валютный рынок современной России и конвертируемость рубля.
Заключение

По итогам работы над курсовым проектом, целью которого являлось изучение валюты и ее конвертации, можно сделать ряд выводов.
Валютой является любой товар, выполняющий функции денег на международном уровне. Валютный рынок – это рынок, где различные иностранные валюты обмениваются друг на друга. Это конкретные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих долларами, рублями, марками, йенами.
Валютный курс выражает соотношение между денежными организациями разных стран. В целом система валютных курсов - это набор правил, посредством которых описывается роль Центрального банка на валютном рынке. Частными случаями систем являются жестко фиксированные валютные курсы и абсолютно гибкие валютные курсы, которые устанавливаются на валютных рынках без вмешательства Центрального банка. Изменение курса валют может повлечь за собой очень важные последствия для уровней производства, внутренних и экспортных цен, занятости. Так, например, повышении курса национальной валюты по сравнению с заграничной ведёт к ослаблению национальной экономики и стимулирует зарубежную, и наоборот.
Полную конвертируемость можно определить как возможность совершения свободного обмена национальной валюты на основные международные денежные единицы в любой форме для любых целей на ликвидном международном рынке с минимальными издержками.
Роль доллара США в международной экономике все еще остается весомой, однако, как показывает статистика, положение американской валюты впервые за многие десятилетия перестало быть господствующим. Показатели спроса на евро как средство инвестирования и финансирования на мировых финансовых рынках позволяют предположить, что по мере достижения необходимого уровня ликвидности на рынке данной валюты неизбежен дальнейший рост ее использования в мировой экономике. Масштабы использования японской йены, английского фунта стерлингов и швейцарского франка в мировой экономике по сравнению с долларом и евро невелики и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу