*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный бюджет

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Экономическая сущность государственного бюджета…………………..4
1.1. Содержание государственного бюджета как экономической категории…………………………………………………………………………..4
1.2. Роль государственного бюджета в макроэкономическом регулировании……………………………………………………………………..7

2. Бюджетная классификация………………………………………………...11
2.1. Доходы государственного бюджета……………………………………12
2.2. Расходы государственного бюджета…………………………………...14
2.3. Принцип сбалансированности бюджета……………………………….16

3. Государственный (федеральный) бюджет Российской Федерации…...19

Заключение……………………………………………………………………...24

Список использованной литературы………………………………………..25
Введение

Основу финансовой деятельности государства составляет бюджет, состояние которого может отражать как успехи, таки провалы государственной политики. Как выстроить эффективную бюджетную политику без существенных потрясений для экономики, какая бюджетная политика принесет больше плюсов, чем минусов, что для этого должно сделать государство? Эти вопросы сегодня, в условиях активной финансовой деятельности государства, волнуют многие страны.
Актуальность выбранной для исследования темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его сложности и многогранности.
Цель настоящей работы - рассмотрение бюджета как важнейшего элемента финансовой системы страны, выражающего экономические отношения в обществе.
Основными задачами курсовой работы являются:
- раскрытие содержания государственного бюджета, его функций;
- рассмотрение источников формирования и направлений расходования средств государственного бюджета;
- определение роли государственного бюджета в макроэкономическом регулировании.
При написании курсовой работы использованы следующие источники: действующее законодательство (Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ), статистические данные, отражающие динамику формирования и исполнения государственного бюджета, учебная литература и периодическая печать.
Заключение

Государство играет важную роль в управлении процессом интеграции страны в глобальную экономику и в обеспечении того, чтобы этот процесс соответствовал национальным экономическим и социальным целям. Одно из направлений деятельности государства — макроэкономическая политика. Это — достижение максимально высоких темпов экономического роста, содействие полной занятости и поддержание макроэкономической стабильности.
Государственный бюджет представляет собой ведущее звено финансовой системы, объединяющий такие категории, как налоги, государственные расходы, государственный кредит. Через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.
Все экономические проблемы в бюджете определяются проблемами доходных источников, т.е. состоянием налоговых и кредитных отношений, которые зависят от производства и обмена и имеют объективную экономическую природу. В государственном бюджете находят органическую увязку все основные финансовые операции доходов и расходов. Внешне самостоятельные, они в бюджете получают единую направленность, находящую отражение в проводимой государством политике.
Основные функции управления Российской Федерации возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими обязанностей и финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный (государственный) бюджет. Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения ВВП и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу