*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Содержание категории национального богатства………………………..4
1.1. Понятие национального богатства……………………………………….4
1.2. Структура национального богатства…………………………………….6

2. Факторы увеличения национального богатства………………………..13

3. Национальное богатство и национальный доход России………………15
3.1. Сущность и структура национального богатства России……………..15
3.2. Основные тенденции современного состояния национального богатства и национальный доход России………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………...24

Список использованной литературы………………………………………..26
Введение

Современная стадия развития общества является фундаментальным переходом от традиционного общества к информационной эпохе, сопровождающимся революционным преобразованием всей системы производства: средств и предметов труда, источников энергии, технологии, средств коммуникации и связи, форм организации производства. Необходимость выбора оптимального пути развития в условиях происходящих в мире системных трансформационных процессов, перехода к «экономике, основанной на знаниях», предопределяет спектр экономических проблем, стоящих перед Россией. В частности, актуальным остается вопрос формирования и оценки национального богатства страны.
Цель настоящей курсовой работы состоит в выявлении закономерностей развития ключевых элементов целостной концепции национального богатства в условиях новой экономики. В связи с этим работа ориентирована на решение следующих основных задач:
- раскрытие сущности и структуры национального богатства;
- выявление факторов роста национального богатства;
- исследование характера национального богатства и национального дохода Российской Федерации.
Объектом исследования в работе выступает национальное богатство как совокупность накопленных условий и предпосылок развития человеческой цивилизации, непрерывности и расширения воспроизводственных процессов.
В основе работы лежат конкретные тенденции воспроизводства национального богатства России с привлечением в ряде случаев материалов, характеризующих различные стороны процессов накопления, распределения и использования национального богатства в странах с развитой рыночной экономикой. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования и использования национального богатства в экономике.
Заключение

В экономической теории изучение национального богатства и факторов его роста является одной из самых насущных проблем, поскольку позитивное решение данных вопросов является залогом успешного развития страны. Само представление о национальном богатстве не является постоянным. С течением времени наблюдается последовательное формирование и уточнение представлений о национальном богатстве, его содержании, формах, закономерностях накопления. В настоящее время концепция национального богатства, не являясь исключительным достоянием какого-либо одного направления экономической теории, активно используется в теоретическом и методологическом аппарате самых различных экономических и статистико-экономических исследований.
Вопрос об адекватности оценки национального богатства приобретает актуальность хотя бы в силу того, что обсуждение подходов и путей ускорения экономического роста страны требует более полной и надежной информации о текущем положении дел в экономике. Более того, простое повышение качества управления национальным богатством позволит существенно увеличить такой показатель, как ВВП.
В ходе работы над курсовой работой было обосновано содержание категории национального богатства. Резюмируем основные положения.
Национальное богатство рассматривается как совокупность воспроизводимого, природного и человеческого капиталов. Приоритет дальнейшего развития отводится человеческому капиталу, роль которого возрастает. Наличие воспроизводимого и природного капитала не является достаточным условием роста национального богатства без проведения эффективной политики управления. Конкретизировано определение человеческого капитала как элемента национального богатства, под которым понимается совокупность сформированных в результате инвестиций и накопленных индивидом или коалицией индивидов способностей и качеств, приводящих при целесообразном использовании к росту доходов.
Дана классификация основных элементов национального богатства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу