*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные показатели социально-экономического развития России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Социально-экономическая система страны……………………………………………...4

2. Модели развития национальных экономик……………………………………………...7

3. Социально-экономическое развитие России……………………………………………11
3.1. Исторический путь России в области социально-экономической политики………11
3.2. Основные проблемы и приоритеты социально-экономического развития России..13
3.3. Основные показатели социально-экономического развития России……………….16
3.4. Социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга…………………………….25

Заключение…………………………………………………………………………………….26

Список использованной литературы……………………………………………………….27

Приложения……………………………………………………………………………………29
Введение

Страна (государство) является глобальной системой, в которую составными частями входят такие подсистемы, как экономическая, социальная, политическая, правовая и другие.
Все подсистемы страны, являющиеся в свою очередь также большими системами, взаимосвязаны. Наиболее сильна взаимосвязь экономической и социальной систем. Когда речь идет об экономическом развитии страны, рассматриваются не только производство товаров и услуг, касающихся быта, включая услуги жилищно-коммунального хозяйства, но и вопросы обеспечения населения услугами системы образования, здравоохранения, культуры, а также вопросы социальной защиты населения, его экономической безопасности.
Так называемые «экономические цели» предполагают не только экономический рост, экономическую эффективность и обеспеченность (т.е. защиту тех слоев населения, которые нуждаются в этом), но и полную занятость, более справедливое распределение доходов, чем это дает экономическая система. Налицо симбиоз экономических и социальных целей развития страны.
Целью данной курсовой работы является изучение социально-экономического развития России и его основных показателей, для чего должны быть выполнены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы социально-экономического развития страны;
- изучены модели развития национальных экономик;
- определен исторический ход развития социально-экономической системы России;
- намечены основные проблемы и приоритеты развития России в области социально-экономической политики;
- раскрыты основные показатели социально-экономического развития России, в том числе показатели развития отдельного субъекта – города Санкт-Петербург.
Заключение

В заключение сделаем ряд выводов по итогам рассмотрения обозначенной темы.
Современная социально-экономическая система России является переходной, ее нельзя назвать рыночной системой в полном смысле этого слова. Этот переходный период далек от завершения, мы прошли примерно треть пути до цивилизованного рынка. Половина экономики страны контролируется государством и носит нерыночный характер. Государство пытается в максимальной степени изъять у предприятий и граждан, а затем значительную часть их перераспределяет в соответствии со своими представлениями. Сохранена социалистическая система территориального деления с выделением дотаций региональным бюджетам.
Государство является активным участником бизнеса. Поскольку государство всегда является плохим собственником, то государственная собственность используется неэффективно и приносит в бюджет мизерные средства. В отдельных сферах экономической жизни создаются рыночные производительные силы и отношения: существенно преобразованы сырьевые отрасли, пищевая промышленность, телекоммуникации. Однако есть отрасли, которые сохраняют традиционные экономические отношения: система здравоохранения, жилищно-коммунальное хозяйство, большинство отраслей легкой промышленности и производства предметов длительного пользования, естественные монополии.
Можно характеризовать современную социально-экономическую систему России как смешанную, переходную от социализма к капитализму, от всеобщего огосударствления и деспотизма к демократическому, гражданскому обществу. Высокое место России по объему экономической деятельности во многом определяется численностью российского населения и огромной территорией, на которой сосредоточены колоссальные природные богатства.
Для ускорения развития России необходимо в короткий срок качественно преобразовать наш экономический потенциал, заменить старые неэффективные фонды новыми, что потребует увеличение инвестиций. Будущее определяется не столько количественными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу