*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные теории менеджмента

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Становление и развитие управленческой мысли……………………………………….4

2. Современные теории и подходы менеджмента…………………………………………..8
2.1. Проектный менеджмент………….…………………………………………………….10
2.2. Менеджмент качества………………………………………………………………….15
2.3. Теория процессного управления……………………………..………………………..16
2.4. Стратегический менеджмент…………………………………………………………..19
2.5. Системный и ситуационный подходы………………………………………………...20
2.6. Управление персоналом………………………………………………………………..22

3. Современный российский менеджмент…………………………………………………26

4. Практический пример теории стратегического менеджмента……………………….28

Заключение…………………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы……………………………………………………….31
Введение

Управление в условиях рынка получило название менеджмента. Отличительные особенности менеджмента заключаются в том, что он ориентирует фирмы на удов¬летворение потребностей рынка, на постоянное повы¬шение эффективности производства (получение опти¬мальных результатов с наименьшими затратами), на сво¬боду в принятии решений, на разработку стратегических целей и программ и их постоянную корректировку в за¬висимости от состояния рынка.
Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.
Целью курсовой работы является изучение современных теорий менеджмента как науки управления, для чего необходимо решить несколько задач.
1. Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки. Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Поэтому в первую очередь в курсовой будут рассмотрены основные этапы становления управленческой мысли.
2. В настоящий момент происходит формирование парадигмы новой научно-технической революции, которая станет одной из первых НТР в 21 веке, и которой суждено в значительной мере изменить облик мировой цивилизации. Это, конечно же, не может не отразиться в управленческих науках. Разнообразие современных теорий менеджмента, тенденции развития отображены во второй главе.
3. Создание принципиально новой системы управления в России, адекватной рыночным отношениям, является неотъемлемой составляющей построения нового общества. Особенности российского современного менеджмента описаны в третьей главе.
4. Одна из теорий науки управления будет раскрыта в практическом примере.
Заключение

На основании решения поставленных во введении курсовой работы задач была достигнута основная цель – раскрыты основные современные теории, модели, стили и подходы менеджмента, в связи с чем можно подвести некоторые итоги.
Менеджмент развивался на протяжении веков, прежде чем превратился в самостоятельную отрасль знания, науку. Значительное влияние на формирование менеджмента оказали: школа научного управления, административная школа, математическая школа, а также выдающиеся представители этих школ, такие как Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.
Из современных теорий управления наиболее известны поведенческие науки, школы управления (количественный подход), проектный менеджмент, теория процессного управления, системный и ситуационный подходы, стратегический менеджмент, менеджмент качества и управление персоналом. Кроме того, стратегический менеджмент рассмотрен с практической точки зрения на примере компании, занимающейся авиаперевозками.
Рыночная экономика требует адекватной ей системы управления, которая должна претерпеть радикальные преобразования вместе со всем обществом. Важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики управления.
В современных условиях экономики на основе рыночных отношений одним из приоритетных ее направлений является выработка основных теоретических и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности организаций. Основной особенностью управленческой мысли становится поиск новых конкретных и реальных путей совершенствования системы управления, выработка позиции по различным проблемам управления применительно к рыночным условиям и на основе творческого осмысления передового зарубежного опыта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу