*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цена рабочей силы на рынке труда

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Рынок труда………………………………………………………………………5
1.1. Рынок труда и трудовые отношения……………………………………….5
1.2. Что продается на рынке труда. Рабочая сила……………………………...6
1.3. Спрос и предложение на рынке труда……………………………………...8

2. Экономическая сущность цены рабочей силы на рынке труда…………10
2.1. Заработная плата как цена рабочей силы…………………………………10
2.2 Формы заработной платы………………………………………………….13
2.3. Реальная и номинальная заработная плата……………………………….15
2.4. Дифференциация заработной платы………………………………………17

3. Динамика оплаты труда в России……………………………………………18

Заключение………………………………………………………………………...20

Список использованной литературы…………………………………………..21
Введение

Проблема цены рабочей силы, ее стоимости и заработной платы будет актуальной всегда, пока есть спрос на рабочую силу на рынке труда.
На современном этапе развития формируется новый взгляд на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Свидетельство этому - рост роли человеческого фактора в условиях технологического этапа научно-технической революции, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности. Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества.
Возрастание роли человеческого фактора в современном производстве подтверждено результатами экономических исследований ведущих ученых мира. Каждый фактор производства приносит соответствующий доход. Труд наряду с остальными факторами производства приносит доход, называемый зарплатой.
Заработная плата первоначально кажется простым и ясным явлением. На рынке труда в сделке участвуют предприниматель и наемный работник. По заключенному между ними договору нуждающийся в работе человек обязуется в течение установленного времени трудиться на предприятии (учреждении), а работодатель обязуется за это выплатить определенную сумму денег – заработную плату. Все вроде бы понятно, кроме одного: какой товар продается и покупается?
Согласно Трудовому кодексу РФ заработная плата каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда. Выходит, что предметом купли-продажи является труд, а платить за этот товар приходится в соответствии с его количеством и качеством.
Однако еще в XIX веке многие экономисты усомнились в том, что нанимаясь на работу, человек якобы продает свой труд, а ценой этого товара является заработная плата. В экономической теории был поставлен вопрос по существу: может ли наемный работник продавать...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенной работы можно сделать ряд выводов.
Наемный работник продает на определенное время свою рабочую силу – способность к труду, а труд представляет собой процесс целесообразного использования рабочей силы. Заработная плата определяется стоимостью или ценой рабочей силы как товара.
Величина заработной платы учитывает следующие факторы:
 стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы;
 уровень квалификации работников;
 национальные различия в условиях жизни в разных странах;
 спрос и предложение на рынке труда;
 конкуренцию и монополию при купле-продаже рабочей силы.
Выделяют две основные формы заработной платы: сдельную и повременную.
Повременная заработная плата является преобладающей формой вознаграждения за труд при строго установленном технологическом режиме работы. Предпринимателям выгодно применять повременную заработную плату.
Сдельная оплата труда поощряет увеличение выработки изделий. Она все более сочетается с разными видами вознаграждения за труд, стимулирующими повышение качественных показателей работы.
При одинаковом времени работы люди получают разное вознаграждение в силу неодинаковых способностей и уровня квалификации, из-за различий в производственных условиях. Различия в содержании, сложности и условиях работы определяются с помощью тарифной системы (ставок, тарифной сетки и тарифно-квалификационного справочника).
Также заработная плата подразделяется на реальную и номинальную.
Номинальная заработная плата – вознаграждение за труд в его денежном выражении, а реальная оплата выражается в количестве средств существования и услуг.
Индекс реальной заработной платы подсчитывается путем деления индекса номинальной оплаты труда на индекс цен (в процентах).
В России в последние годы наблюдается рост заработной платы и, соответственно цены рабочей силы, чему способствуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу