*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость особенностей личности дошкольника от особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности педагога.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.1. Индивидуальный стиль деятельности как психологическая категория 6
1.2. Особенности стилей педагогической деятельности воспитателя ДОУ 12
1.2.1. Особенности педагогической деятельности 12
1.2.2. Исследования стилей педагогической деятельности 15
1.2.3. Исследования педагогической деятельности воспитателей 19
детского сада 19
1.3. Психическое развитие старшего дошкольника 22
ВЫВОД 28
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДОШКОЛЬНИКА 30
2.1. Организация и методики исследования 30
2.2.Исследование стилей педагогической деятельности воспитателей ДОУ 39
2.3. Результаты Т- критериального анализа Стьюдента 40
2.4. Взаимосвязи психологических особенностей личности дошкольников и стилей педагогической деятельности педагогов ДОУ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
Приложения
В современных условиях образование понимается не как целостная система подготовки к жизни, а как её часть, когда в процессе обучения и воспитания происходит становление зрелой личности, обеспечивается взаимодействие индивида с социумом, ребёнок получает необходимые знания для совершения адекватных поступков и действий с целью преобразования среды.
В данной связи взаимодействия воспитателя и ребёнка можно рассматривать как вид социально-педагогического взаимодействия, влияющего на становление личности и индивидуальности участников. Педагог занимает по отношению к детям двуединую позицию, работая с каждым в отдельности и с группой в целом, оказывая влияние на познавательную деятельность, общение и совместный труд.
Для ребенка взрослый - носитель определенных видов общественной по своей природе деятельности. Взрослый осуществляет в деятельности определенные задачи, вступает при этом в разнообразные отношения с другими людьми и сам подчиняется определенным нормам. Эти задачи, мотивы и нормы отношений, существующие в деятельности взрослых, дети усваивают через воспроизведение или моделирование их в собственной деятельности (например, в ролевой игре у дошкольников), конечно, с помощью взрослых. В процессе усвоения этих норм ребенок сталкивается с необходимостью овладения все более сложными, новыми предметными действиями.
Актуальность темы исследования заключается в том, что вопрос о взаимосвязи теории и практики в практической психологии остро встает, прежде всего потому, что ребёнок в ней предстает как целостная индивидуальность, характеризующаяся неповторимостью не только в сложной системе присущих ей свойств, но и в системе разнообразных факторов, выступающих как условия ее существования. Учет взаимодействия факторов внутреннего и внешнего порядка, характерный для решения практических задач, касающихся растущего человека, требует соответствующего теоретического обоснования. Преподаватель в определенном смысле является ключевой...
Изучив теоретические вопросы, были сделаны следующие выводы:
• стиль - это индивидуально своеобразная целостная система устойчивых способов и форм опосредования личностью объективных условий жизнедеятельности; приспособление человека к требованиям деятельности посредством индивидуального стиля деятельности происходит благодаря его компенсаторной функции, которая заключается в том, что индивидуальный стиль деятельности, как определенная целесообразная система приемов и спосо¬бов деятельности, позволяет компенсировать отдельные негативные проявления типологических свойств и максимально использовать их преимущества;
• главный показатель современного педагога – осознание, что совершенствование педагогической деятельности, открытие собственного творческого стиля педагогической деятельности, стиля педагогического общения возможно только на пути разностороннего саморазвития. Т – критериальный анализ Стьюдента показал следующие различия в личностных особенностях дошкольников авторитарных и демократичных воспитателей.
У детей, которых воспитывают педагоги с авторитарным стилем деятельности, проявлены следующие особенности: неуверенность в себе, скованность, заниженная самооценка; склонность акцентировать внимание на возникающих трудностях, склонность к фрустририующим переживаниям; напряжение и раздражение при трудностях; агрессия, негативизм, склонность к обвинительным реакциям; тревожность и страхи; склонность к самообвинению, чувству вины, фиксация на препятствии.
У детей, которых воспитывают педагоги с демократичным стилем деятельности, проявлены следующие особенности: активность, общительность, энергичность; склонность рассматривать возникающие препятствия с примиряющих позиций, адекватная реакция на трудности; они не ищут исключительно внешние причины возникающих неприятностей; спокойны, доброжелательны, общительны; считают себя умными, способными, уверенны в себе.
Корреляционный анализ позволил выявить следующие взаимосвязи психологических характеристик...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу