*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, система и общая характеристика правоохранительных органов Российской Федерации. Задачи и структура криминальной милиции

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, система и общая характеристика правоохранительных органов Российской Федерации. 4
2. Задачи и структура криминальной милиции 8
Заключение 13
Список использованной литературы 16
Наша работа посвящена вопросам о понятии и системе правоохранительных органов Российской Федерации и о задачах и структуре криминальной милиции.
В нашей стране проводятся кардинальные, системные преобразования: формируется многоукладность в экономике, изменился политический режим, меняются взгляды, ценности, ориентиры людей. Кардинальные преобразования в обществе вызвали значительное ухудшение криминогенной ситуации, всплеск преступности. В этой связи чрезвычайно важным является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и, в частности, криминальной милиции, основными задачами которой являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, или, другими словами, наиболее опасных преступлений; организация и осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цели данной работы – определить понятие и систему правоохранительных органов Российской Федерации; определить задачи и структуру криминальной милиции.
Источниками данной работы являются Закон РФ «О милиции» , Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» .
Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия, посвященные системе правоохранительных органов Российской Федерации, таких авторов, как К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, В.М. Фокин, А.А. и Ан.А. Чувилевы. Нужно отметить, что в работах названных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
Таким образом, правоохранительные органы и органы с правоохранительной функцией – это наделенные властными полномочиями органы государства, общественные объединения, хозяйствующие субъекты (предприятия, организации независимо от формы собственности, предприниматели без образования юридического лица), которые во исполнение конституционного законодательства и иных правовых норм в пределах своей компетенции, в присущих им правовых формах и методах работы осуществляют специфичную правоохранительную деятельность.
В системе правоохранительных органов выделяются основные органы (МВД, органы ФСБ, суды, арбитраж, прокуратура, органы юстиции, нотариат, ЗАГС, экспертные учреждения, органы специальной юрисдикции (арбитраж, комиссии по делам несовершеннолетних и так далее); специализированные формирования общественности, которым делегированы функции правоохраны (общественные пункты охраны правопорядка, дружины и так далее).
Если рассматривать правоохранительные органы с точки зрения их места в системе политического и государственного устройства Российской Федерации, то следует выделить, прежде всего, специальные государственные правоохранительные органы. Они входят составной частью в систему органов государственной власти. Для этих органов правоохранная функция является основным или профилирующим направлением деятельности.
Другую часть составляют негосударственные (общественные, частные) организации, предприятия, объединения, которые образуются по инициативе населения, отдельных лиц в целях выполнения отдельных правоохранительных функций (оказания юридической помощи, защиты жизни и здоровья отдельных граждан, охраны имущества собственников и так далее).
В число этих организаций следует включить: адвокатуру, предприятия частной детективной и охранной деятельности, частные нотариальные конторы, третейские суды, наблюдательные комиссии по делам несовершеннолетних при местных органах самоуправления, и другие.
В свою очередь, специализированные правоохранительные органы можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу