*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет доказывания в уголовном процессе

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и структура предмета доказывания. 5
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. 7
3. Соотношение предмета доказывания и состава преступления. 10
Задача 1. 12
Задача 2. 13
Заключение 14
Список использованной литературы. 16
Социально-экономические и политические изменения в нашей стране вызвали значительное ухудшение криминогенной ситуации, для преодоления которой необходимо совершенствование системы уголовно-процессуального права.
Уголовно-процессуальное право, являясь одной из ведущих отраслей российского права, призвано обеспечить такой порядок уголовного судопроизводства, который защищает человека, общество, государство от преступлений и преступных посяга¬тельств путем создания условий для их раскрытия, осуждения виновных, защиты пострадавших от преступлений, установления иных гарантий, обеспечивающих пре¬творение в жизнь правовых предписаний. Это особенно важно в свете реализации ст. 1 Конституции Российской Федерации, которая провозгласила Россию демократичес¬ким правовым государством.
В современных условиях качественное и в срок проведенное расследование под судебным, прокурорским и ведомственным контролем призвано обеспечить органу правосудия возможность правильно разобраться в существе уголовного дела, винов¬ности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить другие вопросы, связанные с постановлением законного и обоснованного приговора.
Вполне понятно, что достижение таких результатов, как правило, возможно толь¬ко при благотворном взаимодействии многих факторов, одним из которых является выполнение норм доказательственного права, а также четкое и грамотное определение предмета доказывания. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить предмет доказывания в уголовном процессе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие и структуру предмета доказывания; определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу; определить соотношение предмета доказывания и состава преступления.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, различные нормативно-правовые акты.
Что касается другой...
Таким образом, совокупность обстоятельств, которые подлежат установлению по каждому уголовному делу для правильного его разрешения, называется предметом доказывания. Предмет доказывания определен законом. При производстве предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 73 УПК РФ).
Данные факты, образующие предмет доказывания по конкретным делам, взаимосвязаны. В ряде случаев эта связь бывает настолько тесной, что один факт нельзя установить, доказать без доказательства другого, связанного с ним факта. Например, по делу об убийстве, пока не установлена субъективная сторона преступления, нельзя считать установленными и те обстоятельства, от которых зависит установление состава преступления, его квалификация.
Далеко не всегда по уголовным делам каждый факт, входящий в предмет доказывания, устанавливается, доказывается отдельно, самостоятельно: наоборот, сплошь и рядом установление одного факта означает и установление ряда других. Но крайне важно, чтобы все факты, образующие предмет доказывания, были исследованы, проверены, доказаны. Если невыясненным остался факт, относящийся к последствиям преступления или к обстоятельствам, способствовавшим преступлению, это иногда и не отражается на правильности решения вопроса о виновности и ответственности обвиняемого, однако при такой неполноте исследования возможны отрицательные последствия: потерпевший не получит возмещения причиненного ему ущерба и не будет устранена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу