*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1. Понятие национального богатства…………………………………………5
1.1. Сущность и структура национального богатства……………………...5
1.2. Взаимосвязь национального богатства с общественным
продуктом.................................................................................................10
2. Национальное богатство России………………………………………….12
2.1. Динамика национального богатства России………………………….12
2.2. Национальное богатство России и развитых стран………………......16
2.3. Проблема повышения благосостояние населения……………………19
Заключение………………………………………………………………………..24
Список использованной литературы…………………………………………….26
Приложение……………………………………………………………………….27
Национальное богатство является одним из наиболее важных показателей экономической мощи страны. На разных этапах развития человечества возникала проблема оценки результатов производства, их потребления и накопления, а также их измерения с аналогичными результатами в других странах. Однако долгое время не существовало единой системы оценки элементов национального богатства.
Как известно из курса экономической теории в денежном выражении национальное богатство представляет всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь его период производственной деятельности (по состоянию на определенную дату).
Источником национального богатства является труд и природа. Оно состоит из:
- вещественного богатства,
- естественного богатства,
- нематериального богатства.
В настоящее время ведущие экономисты мира пересмотрели эту концепцию, учитывая все возрастающий интерес к проблемам оценки «человеческого капитала» как важного фактора экономического роста. Было решено перейти от теории факторов экономического роста к теории «устойчивого развития человека» и его потенциала.
Национальное богатство - вся совокупность благ, материальных ценностей, которыми располагает общество, страна на данный момент времени. Национальное богатство отличается от таких обобщающих экономических показателей, как валовой национальный продукт или национальный доход, отражающих результаты производства за конкретный календарный год. Национальное богатство в более широком смысле включает в себя нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество.
Исходя из всего, вышесказанного актуальность темы на современном этапе развития хозяйствования очевидна.
Объектом данной курсовой работы служит понятие «национальное богатство». Предмет работы – анализ национального богатства России. Таким образом, целью курсовой работы является выявление сущности национального богатства и проведение анализа его на уровне России. Исходя из цели, поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть...
Высокий уровень экономического потенциала в развитых странах обусловлен прежде всего уровнем развития человеческого капитала при низком уровне обеспеченности природными ресурсами. Это обстоятельство определяет основное направление развития и критериальные подходы к оценке его эффективности. В данной связи меняются приоритеты в экономической и социальной политике. Если в краткосрочной перспективе социальные цели и эффективность, потребление и накопление находятся в определенном противоречии, то с позиций долгосрочной стратегии расходы на социальное развитие рассматриваются как высокоэффективные вложения в человеческий капитал, являющийся одним из ведущих факторов развития производства.
Определение оптимальных соотношений расходов по этим направлениям на каждом этапе развития является одной из наиболее сложных и приоритетных проблем управления социально-экономическим развитием. К тому же существует определенное противоречие между интересами компаний и общества в целом. Предприятия заинтересованы в развитии человеческого капитала в той мере, в какой это приносит выгоду именно данной компании, и в этой связи финансируют связанные с ними образовательные учреждения, научно-исследовательские разработки и т.д. В то же время в широком плане расходы на образование, здравоохранение, жилищные условия несут органы государственного управления .
Увеличение национального богатства есть результат роста общественного производства и материальная основа его дальнейшего развития, повышения благосостояния народа.
Эффективное использование ресурсов на предприятиях определяется конкретными условиями их использования. Ведущую роль играют соотношения цен на отдельные виды ресурсов и соотношения цен на готовую продукцию, определяющие максимизацию прибыли и соответственно минимизацию используемых для выпуска продукции ресурсов. При этом возникают противоречия между интересами отдельных отраслей и предприятий и интересами страны в целом.
Спецификой рынка экономических ресурсов России в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу