*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы развития системы здравоохранения в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 3001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Система здравоохранения и ее современное состояние в России……4
1.1 Понятие системы здравоохранения……………………………………4
1.2. Структура и современное состояние здравоохранения в России…...6
Глава 2. Перспективы развития системы здравоохранения в России…………10
2.1. Основные проблемы функционирования здравоохранения………...10
2.2. Приоритеты развития здравоохранения в России…………………...12
Заключение……………………………………………………………………….26
Библиография…………………………………………………………………….28
В данной курсовой работе рассмотрена важность системы здравоохранения, ее состояние в современной России, выделены основные проблемы здравоохранения на современном этапе, а также перспективы и приоритеты развития системы на уровне России. Цель работы - определение состояния системы здравоохранения современной России, а также выявление основных проблем и перспектив развития здравоохранения. Объект исследования - система здравоохранения на уровне современной России, предмет – исследование и анализ современного состояния здравоохранения, а также определение основных перспектив его развития. Работа состоит из двух глав. Задачи первой главы – рассмотреть понятие системы здравоохранения, здоровья, медицины, описать структуру и оценить нынешнее состояние здравоохранения в России. Задачи второй главы – выявить основные проблемы в системе здравоохранения России и увязать их с главными перспективами дальнейшего развития.
Актуальность темы определяется тем, что современное состояние системы здравоохранения влияет на развитие и состояние населения страны, а значит на человеческий капитал страны. А человеческие ресурсы играют определяющую роль в повышении конкурентоспособности страны.
Современная научная мысль направлена на реализацию новой парадигмы в здравоохранении, ориентированной на переход общественного сознания от понятия болезни к понятию здоровья и разделению меры ответственности за состояние здоровья каждого члена общества между государством и личностью.
Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41). Однако состояние здоровья населения страны остается неблагополучным. В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию страны подчеркнуто, что \"по важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам\", а одной из главных причин такого положения названа \"неэффективность...
Организованные общественные меры по охране здоровья населения, т.е. сама система здравоохранения, возможна лишь в условиях консолидируемых обществ с действенной, централизованной государственной властью. Пока этого нет, здравоохранение ограничивается отдельными шагами, примерами, осуществляемыми на местном и региональном уровнях. Для здравоохранения требуется общественная организация, частью которой оно является. Все примеры отдельных мер по контролю за личной гигиеной, профилактическими мерами в общине, заботы о здоровье людей уже на стадии первобытно-общинного строя и др., могут рассматриваться лишь как предпосылки системы здравоохранения.
Этот вывод корреспондируется с принятыми определениями системы здравоохранения как системы \"социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих цель сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом\" (БМЭ, 3 изд., т.8, с.347).
Итак, предпосылки системы здравоохранения подтверждают правильность её определения как системы общенациональных (общегосударственных) социально-экономических и медицинских мероприятий по охране, укреплению и воспроизводству общественного здоровья.
В последнее время происходит переосмысление места и роли здравоохранения, как в жизни общества, так и в экономике государства. Действительно, здравоохранение, с одной стороны, является самостоятельным крупным сектором экономики, который оказывает огромное влияние на социально-политическую систему, а с другой стороны - это социальная сфера и общественный институт, состояние которого находится в прямой зависимости от общей социально-экономической ситуации, сложившейся в стране.
Правомерно считать здравоохранение отдельной полноправной отраслью народного хозяйства страны, которой сейчас придается особый государственный статус. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в данной отрасли трудится почти 7 % работающего населения страны.
Особое место в структуре системы здравоохранения занимает медико-техническая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу