*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История становления и развития бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и за рубежом

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 4513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность……………………………..5
1.1. Понятие и виды бухгалтерской отчетности……………….……………5
1.2. Состав бухгалтерской отчетности. Порядок предоставления
бухгалтерской отчетности………………………………………………..8
1.3. Требования к информации, формируемой в финансовой
отчетности. Пользователи финансовой отчетности……………………10
Глава 2. История становления и развития бухгалтерской
(финансовой) отчетности в России и за рубежом……………………………..12
2.1. Становление и развитие финансовой отчетности за рубежом…………...12
2.2. Становление и развитие финансовой отчетности в России……………...18
Глава 3. Различия между МСФО и российской системой
бухгалтерской отчетности………………………………………………………22

Заключение………………………………………………………………………28
Список использованной литературы…………………………………………...31
В последние годы в мире значительно активизировались процессы, происходящие в области гармонизации правил и принципов формирования финансовой отчетности.
Актуальной проблемой развития бухгалтерского учета в России является его сближение с практикой, принятой в странах с рыночной экономикой. Сближение с мировой практикой ведения бухгалтерского учета - необходимое условие для активного вхождения России в международные рынки капитала. Из всех зарубежных моделей бухгалтерского учета в качестве ориентира для отечественного учета выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Стимулами для перехода на МСФО экономики РФ являются:
- приток иностранных инвестиций в экономику России;
- прозрачность российских предприятий для перехода к справедливому рынку капиталов;
- выход на зарубежные рынки капитала российских предприятий;
- представление справедливой информации об эмитентах.
Неудивительно, что стандарты финансовой отчетности России и зарубежных государств отличаются. Ведь эти страны прошли разный исторический пусть, а вместе с этим, и по-разному видоизменялась бухгалтерская (финансовая) отчетность и ее принципы.
В России в результате проведенных в последние годы мероприятий бухгалтерская отчетность в большей степени стала отвечать международным
требованиям. В российском законодательстве, в отличие от МСФО, не установлено, что активы, капитал, обязательства, доходы, расходы являются элементами информации, связанными с измерением финансового положения и результата деятельности предприятия. Отсутствуют условия признания данных элементов в отчетности.
Эти отличия проявляются в разном порядке оценки и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и операций по формированию отчетных показателей об основных средствах, лизинговых операциях, нематериальных активов, расходах, произведенных по усмотрению компании.
Адаптация российского бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности связана с проблемами методического...
Становление и развитие бухгалтерской (финансовой) отчетности России и зарубежных стран проходило по разным направлениям. И это естественно, так как каждая страна, а равно и ее экономика, проходит свой – особенный – исторический путь развития. Именно это и предопределило тот факт, что развитие финансовой отчетности начало основываться на различные принципы. В связи с этим, современная Россия, пусть и осторожно, но стабильно переходит на Международную Систему Финансовой Отчетности.
Несмотря на то, что переход российской экономики на МСФО связан со многими трудностями, применять эти стандарты нужно, тем более что это является частью реформы банковской системы. Ведь единый язык финансовой отчетности - важнейший элемент системы мирового хозяйства и развития международных и бизнес - контактов.
Итак, бухгалтерская (финансовая) отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
В настоящее время существует немалое количество проблем, связанных с составлением отчетности. Во-первых, в каждом кредитном учреждении оно сопровождается обработкой огромного объема информации и занимает много времени. Во-вторых, беспокоит тенденция постоянного роста объемов бухгалтерской и финансовой отчетности, представляемой банками в территориальные учреждения Банка России. Значительное увеличение отчетности требует дополнительных затрат и создает сложности в работе.
В-третьих, зачастую происходит дублирование показателей на предприятиях, что является, вероятно, результатом нескоординированных разработок некоторыми департаментами.
Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед российскими организациями, является проблема соответствия отчетности международным стандартам, переход к которым будет способствовать росту доверия менеджмента и клиентов, снижению затрат на привлечение иностранного капитала, расширению международных операций....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу