*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система в России

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и принципы избирательного права и избирательной
системы в России………………………………………………………….6
1.1. Понятия «избирательное право» и «избирательная система»…………6
1.2. Принципы избирательного права и избирательной системы…………..8
2. Виды избирательных систем…………………………………………………11
2.1. Мажоритарная система относительного большинства…………………...11
2.2. Мажоритарная система абсолютного большинства………………………12
2.3. Система единственного непередаваемого голоса………………………...13
2.4. Кумулятивный вотум……………………………………………………….14
2.5. Система пропорционального представительства политических партий..16
2.6. Система единственного передаваемого голоса…………………………...17
2.7. Смешанные системы………………………………………………………..18
3. Понятие и стадии избирательного процесса………………………………...19
3.1. Понятие избирательного процесса………………………………………...19
3.2. Стадии избирательного процесса………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………………..26
Приложение……………………………………………………………………..
Свободные выборы, закрепленные Конституцией Российской Федерации в качестве формы высшего непосредственного выражения народом своей власти, стали неотъемлемой частью российской политической жизни. Необходимость реализации избирательных прав граждан в условиях постсоветской реальности обусловила потребность в новом избирательном законодательстве и его анализе в рамках подотрасли конституционного права - избирательного права, получившего в результате демократических преобразований вторую жизнь.
Становление избирательного права как правового института и научной дисциплины постоянно требует теоретического осмысления его основных категорий, определения их признаков и закономерностей. Избирательное право является одной из самых молодых и динамично изменяющихся подотраслей в системе российского права, поскольку до либерализации общественно-политической жизни избирательные права граждан носили чисто условный характер. Не существовало подлинно демократических форм выборов; легитимность и преемственность власти обосновывались иными причинами, нежели это было принято в большинстве демократических государств. Практически вновь сформирована новая система правоотношений – система избирательных правоотношений.
Демократическая организация общества и государства немыслима без осуществления народовластия, важнейшим инструментом которого являются выборы. При закреплении порядка реализации гражданами активных и пассивных избирательных прав законодатель выбирает ту или иную избирательную систему. Этот выбор обусловлен комплексом различных социальных, экономических, политических и исторических причин, а также возможных последствий применении определенного типа избирательной системы. Российский опыт регулирования избирательных процедур и их реализации своеобразен и отличается значительным разрывом между содержанием законодательной нормы и реальной политической практикой ее осуществления.
Проблема выбора избирательной системы неоднократно обсуждалась в российском научном сообществе....
Таким образом, задачи, поставленные перед данной курсовой работой, выполнены. Идеальной модели избирательной системы не существует. У каждой из них можно найти и свои достоинства, и изъяны. Этим во многом объясняется то великое многообразие избирательных систем, применяемых в современном мире. Какая же ее модель является наилучшей для России? В зависимости от того, какой орган избирается: законодательный или исполнительный, коллегиальный (представительный) или единоличный, федеральный, региональный или местный, речь скорее всего должна идти не об одной, а о нескольких таких моделях. Однако прежде чем принимать решение опробовать ту или другую разновидность избирательной системы в масштабе всей страны или ее части, следует внимательно проанализировать и специфику современных реалий политической, экономической жизни государства, традиции и культуру народа.
Метод избрания кандидатов на выборные посты (как, каким образом голос избирателя будет превращаться в мандаты для партий или отдельных кандидатов) должен хотя бы в своих главных чертах быть понятен для максимального числа граждан. Процедура голосования также не должна создавать для граждан особых трудностей. Однако последующее развитие политической жизни Российской Федерации может привести к использованию новых моделей избирательной системы. Выбор избирательной системы - это постоянный поиск; и одним из условий его успеха является знание мирового опыта в этой области. Избирательная система, как было показано выше, может и на деле оказывает воздействие на все институты политической системы страны. «Моделируя» ее, мы в известной мере создаем определенное русло, в котором будет протекать политическая жизнь современной и будущей России.
В последнее время неоднократно высказывалась мысль о необходимости кодификации федерального избирательного законодательства. Очевидно, что при разработке соответствующего Кодекса необходимо будет особенно тщательно продумать вопрос об избирательных системах, которые могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу