*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности коллектива как малой группы.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование коллектива 5
1.1. Коллектив как малая группа 5
1.2. Основные характеристики коллектива 8
1.3. Психологические характеристики коллектива 13
1.4. Факторы взаимодействия в коллективе 15
1.3. Причины возникновения конфликтов в коллективе 17
Глава 2. Стратегия предотвращения конфликта 21
Заключение 25
Список литературы 27
Знание психологии первичных человеческих групп является необходимой предпосылкой научной организации и руководства социальными процессами в коллективе, трудовой деятельности.
В коллективе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т.д. В коллективе определяющими выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно значимым содержанием.
В настоящей работе сделана попытка сделать теоретический анализ, обобщить исследования, существующие в литературе, проводимые в русле данного исследования.
Актуальность данного исследования определяется тем, что изучение коллектива и межличностного взаимодействия в коллективе условиях всё возрастающей напряженности в обществе становится наиболее важной задачей современ¬ности.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе предпринята попытка изучения межличностного взаимодействия в коллективе.
Теоретическое значение работы заключается в получении новых данных, которые могут быть использованы в целях коррекции проблем внутригрупповых взаимодействий в коллективе.
Практическое значение работы определяется тем, что выделение и учёт условий, влияющих на формирование позитивных взаимоотношений среди членов коллектива, имеет значение для повышения эффективности развития гармонично развитой и социально полезной личности.
Целью курсовой работы является выявление особенностей коллектива как малой группы.
Задачами исследования являются:
1. Анализ теоретического аспекта проблемы общения.
2. Выявление особенностей межличностного взаимодействия в коллективе.
3. Определение стратегий выхода из конфликта в коллектив.
Объектом исследования является коллектив.
Предмет исследования – межличностные взаимодействия в коллективе
Как показало теоретическое исследование, высшим уровнем развития малой группы принято считать группу-коллек¬тив, отличающуюся единством, организованностью, высоким уровнем подготовленности и психологической коммуникативности.
Коллектив - это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близ¬кими мотивами совмест¬ной деятельности, подчи¬ненными целям этого об¬щества. В коллективе происходит слияние мо¬тивов взаимоотношений и содержания общего дела. Главным стимулом, побуждающим коллектив к единству действий, являет¬ся общность интересов и задач.
Важным фактором, влияющим на психологический климат коллектива, являются межличностные отношения - объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат эмоциональные состояния взаимодей¬ствующих людей.
Отчетливым показателем раз¬вития коллектива и существующих в ней межличностных отношений является степень соблюдения групповых норм и сами нормы.
Конфликт есть качество взаимодействия между людьми (или элементами внутренней структуры личности), выражающееся в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей.
Основой всех конфликтов являются противоречия возникающие между людьми или внутри структуры самой личности.
Конфликт может выполнять как позитивные, так и негативные функции в любой системе, будь то личность, группа или общество в целом.
Разрешение конфликта возможно как за счет изменения объективной конфликтной ситуации, так и за счет преобразования ее образов, имеющихся у оппонентов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу