*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности межличностного взаимодействия в малой группе.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико – методологические исследования основы межличностного взаимодействия в малой группе 5
1.2.История изучения малой группы 5
1.2.Понятие «малой группы» 10
1.3.Классификация малых групп 16
1.4. Коллектив как малая группа 20
1.5. Межличностные отношения в группе 23
Глава 2. Влияние факторов на межличностные взаимодействия в малой группе 28
2.1. Анализ исследований 28
2.2. Программа социологического исследования 38
2.2.1. Методологическая часть. 38
2.2.2. Методическая часть 41
Заключение 42
Список литературы 44
Приложение
Знание психологии первичных человеческих групп является необходимой предпосылкой научной организации и руководства социальными процессами в коллективе, трудовой деятельностью и воспитанием. Ее разработка и творческое использование создают возможности для успешного решения многих конкретных задач, связанных с деятельностью социальных групп и коллективов.
Общение человека с другими людьми и повседневная деятельность являются основными факторами формирования его личности. Но если роль и значение повседневной деятельности и познания в формировании человеческой личности сравнительно хорошо изучены, то природа фактора общения до сих пор еще не достаточно исследована.
В малой группе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т.д. В коллективе определяющими выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно значимым содержанием.
Вместе с тем исследования межличностного взаимодействия в студенческой группе систематически и целенаправленно не проводились и не обобщались. В настоящей работе сделана попытка сделать теоретический анализ, обобщить исследования, существующие в литературе, проводимые в русле данного исследования и разработать программу социологического изучения данного феномена.
Актуальность данного исследования определяется тем, что изучение межличностного взаимодействия в малой группе в условиях всё возрастающей напряженности в обществе становится наиболее важной задачей современ¬ности.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе предпринята попытка изучения межличностного взаимодействия в студенческой группе.
Теоретическое значение работы заключается в получении новых данных, которые могут быть использованы в целях коррекции проблем внутригрупповых взаимодействий в...
В период научно-технической революции эффективность творческой деятельности в материальном производстве, создание духовных ценностей в обществе, результаты обучения и воспитания, безопасность армии и даже успех космических полетов все в большей и большей степени зависят как от целенаправленных усилий отдельных людей, так и от организованности групп, в которые они объединяются для решения практических задач, от характера, их взаимоотношений. В связи с этим растет интерес к психологии и социологии малой группы.
Как показало теоретическое исследование, малая группа - немногочисленная по составу груп¬па, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения групповых норм, процессов и межличностных отношений.
Высшим уровнем развития малой группы принято считать группу-коллек¬тив, отличающуюся единством, организованностью, высоким уровнем подготовленности и психологической коммуникативности.
Коллектив - это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близ¬кими мотивами совмест¬ной деятельности, подчи¬ненными целям этого об¬щества. В коллективе происходит слияние мо¬тивов взаимоотношений и содержания общего дела. Главным стимулом, побуждающим коллектив к единству действий, являет¬ся общность интересов и задач.
Важным фактором, влияющим на психологический климат группы, являются межличностные отношения - объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат эмоциональные состояния взаимодей¬ствующих людей.
Отчетливым показателем раз¬вития группы и существующих в ней межличностных отношений является степень соблюдения групповых норм и сами нормы.
Анализ межличностных взаимоотношений в малых группах показал, что данная проблема является важной сферой социализации молодого человека, особенности и роли личности в межличностных взаимоотношениях определяются как индивидуально – психологическими, так и социально –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу