*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный стиль деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема индивидуального стиля деятельности в аспекте профессиональной пригодности 5
1.1. Индивидуальный стиль деятельности как психологическая категория 5
1.2. Профессиональная пригодность 9
1.3. Мотивация профессиональной деятельности 13
Глава 2. Исследование мотивационной сферы личности медиков 21
2.1. Организация и методики исследования 21
2.2. Анализ результатов исследования 25
Заключение 30
Список литературы 33
Приложения 34
Введение
Результаты деятельности многих предприятий и накоплен¬ный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. С развитием научно-технического прогрес¬са содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность.
Внедрение достижений научно-технического прогресса в большинстве случаев определяется качеством рабочей силы и приводит к глубоким изменениям в трудовой деятельности человека. Упраздняются старые и создаются новые рабочие мес¬та, что вызывает структурные сдвиги на рынке труда. В данных условиях вопросы профессиональной пригодности, соответствие работника занимаемой должности являются одной их условий эффективной деятельности предприятия.
Успешная деятельность всей профессиональной системы страны становится немыслимой без организации системы профессионального самоопределения человека.
Эти процессы создают необходимость развития системы профессионального определения индивида в основе которого лежит идея развития личности. В этих условиях всё большее внимание уделяется вопросам индивидуального стиля трудовой деятельности, изучение индивидуальных особенностей человека в аспекте профориентации.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время проблема развития стиля обозначилась с достаточной отчетливостью. Несмотря на значимость, она разработана явно недостаточно, поэтому исследования в этой сфере следует считать приоритетными. Имеющиеся в литературе данные, в основном, касаются выделения разных уровней развития стиля с ориентацией на эффективность деятельности (позитивный и негативный, рациональный и нерациональный стиль). Однако, проблема развития стиля многогранна и в ней можно выделить различные аспекты, которые нуждаются в дальнейшей разработке.
Вопрос о взаимосвязи теории и практики в практической...
Заключение
Итак, индивидуальный стиль деятельности является опосредующим звеном, обеспечивающим связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и создающих тем самым условия для ее гармонизации и развития. Индивидуальный стиль - это признак индивидуальности, не ограниченный определенными ситуациями; один и тот же стиль может быть у человека в разных видах деятельности.
Профессиональная пригодность – это вероятностная характеристика, отражающая возможности человека по овладению какой-либо профессиональной деятельностью. Параметры индивидуального стиля деятельности являются показателями профессиональной пригодности личности.
Творцом профпригодности является сам субъект при условии его высокой активности, при условии формирования индивидуального стиля деятельности.
Мотивация является одним из стимулов формирования индивидуального стиля личности. Мотивы, связанные с профессиональной деятельностью человека психологи разделяют на три группы: мотивы трудовой деятельности, мотивы выбора профессии и мотивы выбора места работы.
Психологи выделяют три группы причин, которые заставляют человека заниматься трудом: побуждения общественного характера, получение определённых материальных благ для себя и семьи; удовлетворение потребности в самоактуализации; роль различных мотиваторов труда существенно зависит от имеющихся в данное время общественных отношений, выполняемой деятельности (профессии), направленности личности (интереса к профессии), половых различий субъекта труда.
Практическое исследование показало, что:
• зависимость, как свойство личности, определяет мотивационную направленность личности на взаимоотношения с другими людьми;
• склонность к самоуверенности, самовлюблённости является детерминантами демонстрации своей значимости через социальную полезность;
• стремление возвыситься как в собственных глазах, так и в глазах окружающих, стремление получить высокий социальный статус является одним из проявлений эгоистичности личности; с другой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу