*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль руководства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие руководства, концепция типов руководства МакГрегора 5
2. Лидерство, влияние и власть 7
3. Стили руководства, ситуационные факторы 8
Практическая часть. 22
1. Общая характеристика предприятия 22
2. Анализ внутренней среды предприятия 24
2.1. Производственная структура предприятия 24
2.2. Организационная структура предприятия 25
2.3. Производственная мощность и производственная программа предприятия 26
2.4. Доходы предприятия 27
3. Анализ внешней среды предприятия 28
3.1. Определение емкости рынка 28
3.2. Анализ «разрывов» 32
3.3. SWOT-анализ 33
3.4. Анализ конкурентов 35
3.5. Анализ потребителей 37
3.6. Анализ поставщиков 38
4. Определение стратегической позиции предприятия 39
5. Разработка стратегии развития предприятия 42
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение 1 46
Приложение 2 47
Поиск правильного пути руководства людьми в организациях представ-ляет собой сегодня сферу приложения усилий множества людей. В век по-вышенного спроса на информацию и творчество, быстрых перемен во внеш-нем мире, многое зависит от того, насколько умело управляют человеком в рыночной организации. Происходящие в последнее время серьезные измене-ния на российском рынке, заставляют заново переоценивать нормы и ценно-сти руководства людьми в организациях.
В настоящее время существует некоторый минимум различных характе-ристик для современного менеджера. Одной из характеристик является стиль руководства (управления персоналом).
Проблема стиля руководства – это тема еще сравнительно мало разрабо-танного «пласта» потенциала взаимодействия людей, включенных в совмест-ную деятельность
Правильно определенный и успешно применяемый стиль управления позволяет наиболее успешно использовать потенциал всех сотрудников предприятия. С помощью установленного стиля управления достигается удовлетворенность работой и производительность сотрудников.
Стиль управления — это способ, которым руководитель управляет под-чиненными ему сотрудниками, а также независимый от конкретной ситуации управления образец поведения руководителя. С помощью установленного стиля управления может достигаться удовлетворенность работой и поощря-ется производительность сотрудников. Вместе с тем оптимального стиля управления не существует, и говорить о преимуществе того или иного стиля управления можно только для определенной ситуации управления.
«Правильный» стиль руководства не может быть определен заранее, по-скольку жизненные управленческие ситуации не стандартны, а качества лич-ности менеджера и подчиненных имеют свойство изменяться адекватно из-менениям управляемой среды.
Выбор стиля руководства во многом зависит от того, какую задачу ста-вит перед собой менеджер:
- управлять – руководитель дает точные указания подчиненным и доб-росовестно следит за выполнением его заданий;
- направлять – менеджер...
В условиях рыночной экономики предприятиям всё сложнее добивать-ся успехов без разработанной и чётко сформулированной стратегии своих действий. Рынок диктует необходимость определения чёткой позиции и це-лей предприятия.
Существует три подхода к пониманию сути руководства (лидерства) – подход с позиции личных качеств, поведенческий и ситуативный подходы.
Подход с позиции личных качеств – попытка выявить взаимосвязь ме-жду конкретными личными характеристиками и эффективностью лидера.
Поведенческий подход представил классификацию стилей руководства – общих моделей поведения руководителя с подчиненными – как континуум от автократичного до либерального стиля.
В высшей степени авторитарный, или автократичный, руководитель навязывает подчиненным свою волю через принуждения или традиции. В предпосылках автократа, которые Мак-Грегор назвал теорией «Х», практиче-ски не учитывается способности исполнителей. Демократичный руководи-тель, предпосылки которого Мак-Грегор назвал теорией «Y», предпочитает влиять через убеждения, разумную веру и избегает навязывания своей воли подчиненным. Либеральный руководитель предоставляет подчиненным практически полную свободу действий.
Лайкерт разделил руководителей на ориентированных на работу и ори-ентированных на человека. Первые заботятся о том, чтобы работа была мак-симально производительной и о разработке системы вознаграждения. Вторые – стараются влиять благодаря совершенствованию взаимоотношений с под-чиненными. Лайкерт предложил континуум четырех систем менеджмента – от эксплуататорско-авторитарного до демократичного.
Группа Университета штата Огайо разработала двумерную модель по-ведения лидера. Они классифицировали менеджеров по уровню внимания к подчиненным и к структуре и считали, что самый эффективный стиль дает сочетание этих аспектов. На основе данной концепции Блейк и Мутно разра-ботали концепцию решетки управления. Они выявили, что «командный ли-дер», в стиле которого большая забота о людях сочетается с большой заботой о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу