*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль игры в развитии взаимоотношений младших школьников в коллективе.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 97 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение............................................ 3
Глава I. Научно-педагогические основы формирования детского коллектива................................. 6
1.1. Понятие, признаки и структура детского коллектива.......................................... 6
1.2. Основные условия и этапы развития детского коллектива..........................................14
1.3. Педагогическое руководство детским коллективом........................................ 23
Глава II. Научно-педагогические основы игровой деятельности младших школьников.................... 32
2.1. Понятие игры. Ее сущность и роль в развитии ребенка............................................ 32
2.2. Классификация игры и ее функции в педагогическом процессе........................................... 41
2.3. Значение игры для развития личности младшего школьника.......................................... 57
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по развитию взаимоотношений младших школьников посредством игровой деятельности....................................... 61
3.1. Констатирующий этап........................... 61
3.2. Формирующий этап.............................. 70
3.3. Контрольный этап.............................. 88
Выводы............................................. 94
Библиография....................................... 96
Введение.
Организация и проведение различных игр – верный путь к сплочению коллектива младших школьников.
Подготовка всесторонне и гармонически развитых членов нашего общества требует наиболее полного использования школой воспитательных возможностей различных видов деятельности, в том числе и игры.
В процессе совместной игры люди вступают в общение, которое характеризуется возникновением коллективных отношений, связей.
Коллективная игра является одним из факторов нравственного развития.
Изучая и анализируя психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, замечено, что ею занимались такие видные педагоги как Н.К.Крупская, которая рассматривала коллективную игру детей как богатый источник коллективных переживаний, эмоций, которые вызывают повышенный интерес ко всем явлениям общественной жизни.
Идеи Н.К.Крупской получили дальнейшее развитие в педагогическом наследии А.С.Макаренко, который рассматривал детский коллектив как сложное социальное образование.
В.А.Сухомлинский большое внимание уделял развитию отношений в коллективе. Он постоянно подчеркивал, что в детях надо через взаимоотношения друг с другом воспитывать высочайшее чувство благодарности. На практическом опыте он доказал, что коллектив становится воспитывающим, если у него есть одухотворенная идеей совместная игра.
Советская школа обогатила мировую педагогику именно теорией коллективного воспитания. Игорь Петрович Иванов, профессор Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена продолжил идеи Макаренко о коллективе и воспитании детей в коллективе, разработав технологию коллективных творческих дел, которые основаны на активном включении детей, педагогов в совместную коллективную деятельность игрового характера.
Актуальность выбранной темы дипломного исследования определяется теми целями и задачами, которые призвана решать современная школа, а именно формирование активной личности, которой присущи такие черты, как открытость, коммуникабельность, умение сотрудничать, совместно решать...
Выводы.
Изучение вопроса об организации игр и их роли в сплочении детского коллектива младших школьников позволяет сделать следующие выводы: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что проблема «коллектив» и «личность» всегда находилась и сегодня особенно находится во внимании передовых ученых-педагогов. И это вызвано инновационными подходами к организации системы воспитательной работы в школе. В центре внимания педагога-воспитателя стоит развитие активности детей в классном коллективе.
Особое значение в развитии взаимоотношений детей в коллективе имеет игровая деятельность. В ходе опытно-экспериментальной работы мы апробировали такие игры как: «Волшебные палочки», «Тихая почта», «Интервью», «Ниточки тепла», «Ромашка», «Пуговица», «Охота», «Коленки», «Паровозик», «Руки на стол», «Песни», «Лицо», «Семейная фотография» и другие. Они, как показали нам результаты исследования, успешно воздействовали улучшению взаимоотношений детей в коллективе. Наблюдения за детьми показали, что учащиеся в процессе игры больше взаимодействуют друг с другом, чем в любой другой деятельности. Именно в игре им легче всего найти общий язык со своими одноклассниками, прийти к какому-либо общему мнению. Задействовать пассивных детей в игре не составляет никакого труда, так как они сами с удовольствием и интересом принимают участие в различных соревнованиях. Это дает им возможность раскрепоститься, проявить себя, показать свои положительные стороны, а так же подружиться с теми ребятами, с которыми у них по каким-то причинам доброжелательные отношения не складывались.
Еще А.С.Макаренко полагал создать некий идеальный комплекс игр, идеальную модель игры, которые можно было бы рекомендовать всем детским учреждениям, детским коллективам разного типа, детям разных возрастов и на все времена, невозможно. Игра стихийна. Она вечно обновляется, изменяется, модернизируется. Каждое время рождает свои игры на современные и актуальные сюжеты, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу