*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурные процессы

рефераты, Культурология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие о культурных процессах (прогресс, кризис, застой, регресс)
2. Наука в системе культуры
3. Достижения и потери мировой культуры в период западно-европейской колонизации мира
Заключение
Список используемой литературы
Культура - это определенный способ организации человеческой деятельности, представленный системой материальных и духовных ценностей и социокультурных норм, а также сам процесс самореализации и раскрытие творческого потенциала личности и общества в различных сферах жизни.
Сегодня существует целая совокупность наук - философия, история, социология, антропология, которые исследуют культуру в самых различных аспектах. Однако это не решает проблему понимания ее как целостности, так как каждая наука рассматривает культуру под собственным углом зрения и применяет для ее изучения только ей присущую методику исследования. Именно с этим связано существование огромного количества дефиниций культуры, которые отражают только ее частные моменты. Кроме того, накопление иными науками знание о культуре трудно совместимо друг с другом как не обладающие атрибутом системности и носящее отрывочный характер. Существует обширное поле проблем, решение которых может быть найдено только культурологией, так как эта наука занимается изучением культуры как сверхсложное системного объекта, состоящего из множества подсистем; как глобального феномена, изначально связанного с развитием человека.

1. Понятие о культурных процессах (прогресс, кризис, застой, регресс)

Вначале целесообразно дать определение понятию «культура»:
Объективные процессы глобализации, происходящие сегодня, остро ставят вопрос о том, какая культура и на каком основании будет задавать тон в регуляции этих процессов. Без насилия одних культур над другими не обойтись, вопрос в том, в чем будет заключаться специфика этого насилия: в прямом конфликте, или в имманентном взаимодействии, диалоге культур.
Развитие культуры, как некоторого социального образования не есть хаотичный процесс, а есть упорядоченное, закономерное развитие, в основе которого лежит цикличность. На этой основе все культурные процессы подчиняются действию закона цикличности, т.е. проходят в своем развитии определенные этапы: прогресс, кризис, застой, регресс. Подобную точку зрения на развитие культуры содержит цивилизационный подход - А. Тойнби, О. Шпенглер, Н.Данилевский.
Существование и протекание культуры не есть плавный, спокойный процесс. Это живое бытие есть напряженная страстная борьба: внешняя - за утверждение ее власти над силами хаоса и внутренняя - за утверждение ее власти над бессознательным, куда этот хаос, злобствуя, укрывается. Каждая из стадий развития культуры имеет, таким образом, свои определенные черты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу