*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические реформы в СССР 1985-1991 гг

рефераты, История Отечества

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….…..3
1. Предпосылки экономических реформ в СССР…………….…5
2. Экономические реформы в СССР 1985-1991 гг………….…..9
3. Денежная реформа Валентина Павлова………………….…..14
4. Неоднозначность оценки событий 1985-1991 гг. в отечественной и зарубежной историографии……………….…17
Заключение……………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………...23
С середины 80-х и особенно с начала 90-х гг. в России, как и в целом в СССР, стали происходить серьезные изменения. Эти изменения затронули все стороны социально-экономической и особенно политической жизни советского общества. Они протекали весьма быстро, носили противоречивый характер и имели серьезные последствия для России и всех республик, входивших в Советский Союз. Сегодня трудно объективно разобраться во всех этих событиях и, особенно в их последствиях, дать однозначный ответ на все вопросы, которые в этой связи возникают. Потребуется немало времени, прежде чем историки дадут на все эти вопросы убедительные ответы. Сегодня же точка зрения и оценки исследователей противоречивы, во многом субъективны и далеки от совпадения. Это естественно, так как для глубокого и объективного осмысления этих событий потребуются время, накопление и изучение всестороннего и большого документального материала. Тема перестройки и распада СССР особенно интересна и тем, что в настоящий момент трудно найти человека, судьба которого не изменилась бы существенным образом в связи с реформами М.С. Горбачева.
Одной из главных составляющих перестройки были экономические реформы. Учитывая вышесказанное, следует считать тему данной контрольной работы актуальной.
Цель работы: изучить причины, развитие и последствия экономических реформ в СССР в 1985-1991 гг. В соответствии с поставленной целью перед данной контрольной работой стоят следующие задачи, выраженные в четырех разделах:
- выделить предпосылки экономического кризиса в СССР;
- проследить основные этапы реализации экономических реформ в СССР;
- определить последствия реформ;
- обобщить различные оценки данных событий отечественными и зарубежными авторами.
1980-е - начало 1990-х гг. - период мировой истории, который характеризовался крупными изменениями в международных отношениях, социально-экономическом и политическом развитии. В капиталистических государствах наблюдался новый подъем экономики. На этом фоне центральным событием стала перестройка в СССР.
Экономические реформы изменили положение в советском обществе. Однако противоречивость и непоследовательность политики советского руководства, сложная социально-экономическая и политическая ситуация в обществе в конечном итоге привели страну к еще более глубокому кризису. Августовские события 1991 г. завершились распадом Советского Союза и отстранением президента М.С. Горбачева от власти.
Денежная реформа 1991 года, или так называемый «Павловский обмен купюр» была очередным и, к сожалению, а может быть к счастью, таким же неудачным, как и все предыдущие шагом в попытке восстановить нормальное функционирование национальной экономики. Поэтому было бы неверно рассматривать это примечательный факт в отрыве от предшествующих экономических и политических событий в СССР. Также нужно сказать, что с точки зрения сегодняшнего дня эта последняя денежная реформа в истории Советского Союза оказалась логическим звеном, приведшим к его распаду.
Точка зрения Горбачева на данные последствия озвучилась следующим образом: «Прежние формы нашего общества себя исчерпали. Оказалось, что оно не в состоянии реагировать на быстрые изменения в эпоху новых технологий и электроники. Культура, образованность нашего народа в этой системе полностью реализоваться не могли» .
Горбачева сравнивали со словаком Дубчеком: Горбачев также стремился к «социализму с человеческим лицом», а не к иному обществу, которое, в свою очередь, могло оказаться «бесчеловечным» .
По мнению большинства авторов, горбачевская политика ускоренной демократизации сделала его руководство более уязвимым, неспособным противостоять растущим экономическим трудностям и национальным беспорядкам. Его ошибка 1990 года, когда он не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу