*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Двойственная роль правительства в отношении к «третьему сословию»

контрольные работы, Предпринимательство

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Двойственная роль правительства в отношении к «третьему сословию»
2. Представительные российские организации и учреждения предпринимателей
3. Политические партии российской буржуазии
4. Предпринимательство накануне событий 1917 г.
Заключение
Список использованной литературы
Знания о развитии предпринимательства в России могут помочь через переосмысление прошлого понять сегодняшнюю жизнь и возможно избежать некоторых ошибок. Как свидетельствуют историки, самым благоприятным периодом отечественного развития предпринимательства был период с 1861 г. по 1917 г., когда нарастание предпринимательской активности ощущалось вне зависимости от реформаторской деятельности царей, правительства, от кризисов или благоприятных условий. Российское общество было подготовлено к преобразованиям всем ходом предшествующего внутреннего и международного развития.
Предпринимательство, в широком смысле - самостоятельная деятельность людей, организующих производство или торговлю, т.е. имеющих свое дело, которое приносит доход. Развитие предпринимательства, рыночных отношений в России отличалось рядом особенностей, главная из которых сводится к следующему. Наша страна относится к группе стран (Германия, Италия, Япония), которые с определенным опозданием, во втором эшелоне, приступили к индустриализации своих экономик и как следствие вынуждены были часто опираться в своем утверждении не только на экономические, но и на административные методы. В экономике Российской империи государство играло особенно большую роль. Основная ставка делалась не на свободу предпринимательства, как в Англии или США, а на государственное регулирование, что предопределило относительно жесткую подчиненность предпринимательской деятельности общегосударственным задачам и достаточно равнодушное отношение к низкой эффективности хозяйствования.
Таким образом, цель данной контрольной работы – раскрыть тему «Самодержавие и предпринимательство в конце 19 – начале 20 в.».
С момента отмены крепостного права по 1913 г. объем промышленного производства вырос в 10 — 12 раз. Торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире. Широкая предпринимательская деятельность позволила России во второй половине XIX — начале XX вв. сделать мощный промышленный рывок и стать одним из наиболее развитых и богатых государств.
Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности были унифицированы применительно к требованиям европейских рыночных отношений.
Приведенные данные об экономическом развитии России и уровне жизни рабочих за два предреволюционных десятилетия никак не согласуются с прежними представлениями о «загнивании» империализма, об «относительном» и даже «абсолютном обнищании пролетариата». Сама «отсталость» России — понятие весьма относительное. Россия являлась страной со средним уровнем капиталистического развития. Это была аграрно-индустриальная страна, успешно развивавшая перед мировой войной промышленность, сельское хозяйство, банковское дело, и ей отнюдь не грозила перспектива превратиться в «полуколонию» более развитых «империалистических хищников».
Россия «отставала» по общему экономическому уровню, как и по уровню жизни своего населения, лишь в сравнении с наиболее развитыми индустриальными странами — США, Англией, Францией, Германией, но находилась на уровне с Японией и даже по ряду показателей превосходила ее.
Развитием своей экономики Россия была обязана не столько заботам правительства, сколько труду многих миллионов крестьян и рабочих, таланту ее ученых и инженеров, а также энергии предпринимателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу