*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Понятие «вид», критерии вида

рефераты, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………3
1. Понятие «вид», критерии вида……………………….4
2. Экологическая ниша………………………………….6
3. Популяция, ее структура……………………………..9
4. Ресурсные, редкие и исчезающие виды…………….12
Заключение…………………………………………………..14
Список используемой литературы…………………………15
Роль животных и растений в биосфере и жизни человека чрезвычайно велика. Хотя биомасса животных на нашей планете невелика (около 2 % всего живого), значение их для биосферы огромно. Это определяется высоким уровнем энергетических процессов у животных, их большой подвижностью и исключительным разнообразием (более 2 млн. видов, в то время как растений около 500 тыс. видов). Само по себе разнообразие видов животных и растений полезно для человека. Они служат источниками питания, технического и лекарственного сырья, хранителями генетического фонда для улучшения пород домашних животных.
Сохранность видового разнообразия во многом определяется экологией. Экология - это наука о связях, поддерживающих устойчивость жизни в окружающей среде. Э. Геккель определял экологию как «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим в широком смысле все условия существования». Экологическое мышление становится необходимым для решения самых насущных задач, итоговая цель которых - предотвратить грозящий человечеству экологический кризис и, используя экологические законы, обеспечить дальнейшее развитие общества.
Перед данной работой поставлены следующие задачи, которые соответствуют ее разделам:
- рассмотреть понятие «вид», определить критерии вида;
- определить сущность экологической ниши;
- рассмотреть понятие популяции, определить ее структуру;
- охарактеризовать ресурсные, редкие и исчезающие виды.
Численность животных и растений уменьшается не только в результате прямого истребления, а также вследствие ухудшения экологических условий на территориях и ареалов. Антропогенные изменения ландшафтов неблагоприятно сказываются на условиях существования большинства видов животных. Сведение лесов, распашка степей и прерий, осушение болот, регулирование стока, загрязнение вод рек, озер и морей - все это, вместе взятое, мешает нормальной жизни диких животных, приводит к снижению их численности даже при запрете охоты.
Возрастание угрозы экологической катастрофы в глобальном масштабе вызывает осознание настоятельной необходимости рационализации экологопользования и координации усилий в охране окружающей Среды и как составной части охране животных в рамках всего международного сообщества.
Деятельность государственных, научных и общественных организаций России должна быть направлена на то, чтобы сохранить все биологические виды. Нельзя забывать, что, по прогнозам ученых, в следующие 20-30 лет под угрозой исчезновения будет находиться около 1 млн. видов животных и растений. Сохранение генофонда биосферы, на становление которой ушли миллионы лет, - одна из серьезных задач охраны природы.
Каждый спасенный от гибели вид - это сохраненный для народного хозяйства природный ресурс. Черный список погибших видов нашей планеты - безвозвратно утраченные возможности повышения благосостояния человечества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу