*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крестьянские хозяйства в Республике Казахстан и перспективы их развития

рефераты, Сельское хозяйство

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 2548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные положения законодательства Республики Казахстан о крестьянских хозяйствах 3
2. Развитие крестьянских хозяйств 5
3. Основные проблемы крестьянских хозяйств Казахстана 7
4. Роль КХ в развитии аграрного сектора 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11
Стабильное функционирование агропромышленного сектора является одной из составляющих экономического роста. Республика Казахстан обладает огромным потенциалом для успешного экономического развития не только благодаря наличию минеральных ресурсов и высококвалифицированным трудовым кадрам, но также из-за обширных земельных угодий, пригодных для ведения сельского хозяйства.
С момента обретения Казахстаном независимости в этой сфере произошли глубокие структурные изменения: исчезла административно-командная система ведения сельского хозяйства; изжили себя колхозы и совхозы, вместо них сегодня успешно действуют крестьянские, фермерские, коллективные, производственно-кооперативные хозяйства, ТОО и акционерные общества.
В послании Президента Н. Назарбаева казахстанскому народу на 2004 год развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обозначены как приоритетные направления. Тем не менее, в агропромышленном комплексе республики очевидны кризисные явления.
Динамика основного макроэкономического показателя, характеризующего результат экономической деятельности, ВВП, показывает, что доля сельского хозяйства в структуре производства ВВП не достаточно высока: в 2001 г. его доля составила 8,7 %, тогда как в 1990 г. данный показатель составлял 34%. Учитывая тот факт, что около 45 % населения республики проживает в сельской местности, этот показатель значимости сельского хозяйства свидетельствует о необходимости повышения внимания к данной отрасли со стороны государства. В настоящее время в агропромышленном секторе Казахстана можно выделить ряд основных проблем, препятствующих его активному развитию: ограниченность финансовых средств, высокие проценты по кредитам, значительная техническая деградация, неразвитость земельных отношений, конкуренция с иностранными предприятиями, высокие тарифы на транспортировку продукции, слаборазвитая инфраструктура села, отсутствие эффективной системы страхования и др.
Сельское хозяйство Казахстана, являясь одной из самых крупных отраслей национальной экономики, занимает важное место в социально-экономической политике государства. Достаточно отметить, что в последние два года Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым утверждены 2 крупные государственные программы: Государственная агропродовольственная программа на 2003-2005 годы и Государственная программа развития сельских территорий до 2010 года.
В рамках 2003-2005 годов, объявленных Президентом Казахстана годами возрождения аула, Правительство уделяет большое внимание тому, чтобы превратить сельскохозяйственное производство в стабильный фактор роста экономики.
В развитии села обозначены три основных приоритета:
-обеспечение продовольственной безопасности;
-наращивание производства сельскохозяйственной продукции и увеличение объемов ее реализации, как на внутреннем, так и на внешних рынках;
-создание на селе нормальных условий жизнедеятельности.
В соответствии с принятыми программами государство ежегодно выделяет значительные средства на реализацию этих задач.
Конечно, не только правительству, но и самим крестьянам нужно иметь желание что-либо сделать. Проще всего сетовать на трудности, хотя их немало.
Так, за годы существования ни одно из крестьянских хозяйств не приобрело новых комбайнов и тракторов, не закупило элитные семена. Пока это им не по карману, т.к. высокие цены на ГСМ, семена. А кредит получить сложно. Требуется такое залоговое имущество, которого у большинства нет. И, даже предъявив необходимый залог, не всегда можешь получить кредит.
Надо понастойчивей искать выходы из сложных ситуаций. Будем надеется, что затраты, вложенные в это начинание, оправдают себя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу