*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География туризма. авторский тур.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Туристские ресурсы Псковской области
1.1. Географическое положение и природные ресурсы Псковской области
1.2 Историко-культурные ресурсы Псковской области

2. Инфраструктура туризма Псковской области
2.1 Транспорт
2.2 Коллективные средства размещения (КСР)
2.3 Туристские фирмы
2.4 Предприятия питания

3. Разработка программы тура.

Заключение

Список используемой литературы

Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сфера туризма на современном этапе развития мирового хозяйства – одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся. Псковская область по своему географическому положению, природно – климатическим, культурно – историческим и социально – этнографическим условиям – идеальный регион для развития практически всех видов туризма.
Многовековое прошлое региона, множество ключевых, часто трагических событий, происходивших в различные эпохи, оставили мощный пласт исторического наследия. Большинство поселений в области исторически имели большое военно-стратегическое значение, служили важнейшими узловыми пунктами на крупнейших в истории торговых путях. На территории области сохранились и частично превращены в музеи старинные родовые владения, в том числе известных деятелей искусства и культуры, государственных деятелей и исторических личностей. Следы войн отражаются в многочисленных мемориалах, памятниках, составляющих основу героико-патриотического и ритуального, этнического и ностальгического туризма.
На территории области сосредоточены уникальные природные ресурсы, природные заповедники и парки, заказники, пещеры, позволяющие повысить значимость экологического туризма.
В Псковской области проводятся туристско – спортивные мероприятия: местные, региональные, всероссийские и международные спортивные соревнования по спортивному ориентированию, яхтенные регаты, лодочно – байдарочные походы, моторалли. Развивается коневодство, предлагается верховая езда, прогулки на лошадях и конные туристские маршруты. Имеются широкие возможности для охоты и рыболовства.
Однако на сегодняшний день туристский потенциал Псковской области еще далек от полного изучения и освоения, тем более от эффективного его использования. Это предопределяет необходимость комплексного маркетингового исследования региона применительно к современным экономическим условиям, выработки эффективных управленческих решений и путей инвестиционного развития....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было изучено современное состояние туристского потенциала Псковского региона. Рассмотрены закономерности, тенденции, проблемы и перспективы развития туризма в Псковской области. Разработан авторский проект тура.
Псковская область обладает огромным историко-культурным потенциалом. Помимо всемирно известных памятников культуры, расположенных в г.Пскове и его пригородах, музеев-заповедников «Михайловское», «Изборск», «Печорский монастырь» и др. в регионе находятся тысячи памятников истории, архитектуры, искусства, археологии и т.д., представляющих собой значительный интерес для туристов. Столь значительный историко-культурный потенциал обуславливает возможность и необходимость не только повсеместного развития культурно-познавательного туризма, но и формирование общерегиональных тематических маршрутов: «Памятники православной культуры Псковской области», «Памятники архитектуры», «По местам боевых сражений», по историческим городам области и т.д.
В настоящее время потребность в санаторно-курортном обслуживании постоянно растет, а по мере увеличения благосостояния населения спрос на эти услуги увеличится многократно. Отсюда, развитие лечебно-оздоровительного туризма на базе существующих санаторно-курортных комплексов «Хилово», «Череха», «Голубые озера» должно стать одним из приоритетных направлений специализации туристско-рекреационной деятельности в регионе.
Как уже отмечалось, Псковская область обладает богатым природно-ресурсным потенциалом. Крайне значимыми для развития различных видов водного туризма (озерного, речного, круизного, катерно-яхтенного и т.д.) являются уникальные водные ресурсы региона: многочисленные реки и озера (включая крупнейшие в Европе Чудское озеро).
Большинство памятников природы, представляющих собой исключительный интерес для любителей разнообразного отдыха на природе, как правило, находятся на особо охраняемых территориях. В настоящее время на территории Псковской области сформирована и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу