*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ЭКСТРАВЕРСИИ-ИНТРОВЕРСИИ И ЭМПАТИИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАВЕРСИИ, ИНТРОВЕРСИИ И ЭМПАТИИ В ПСИХОЛОГИИ 4
1.1. Теории экстраверсии - интроверсии в психологической науке 4
1.2. Коцептуальные подходы к эмпатии 13
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ЭКСТРАВЕРСИИ-ИНТРОВЕРСИИ И ЭМПАТИИ 25
2.1. Исследование экстраверсии-интроверсии 25
2.2 Исследование эмпатии 26
2.3 Обработка и анализ результатов соотношения экстраверсии-интроверсии и эмпатии 29
Заключение 34
Литература 35
Проблема развития эмпатии в настоящее время приобретает особое значение для психологической науки и практики. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, актуализируют интерес к исследованиям, посвященным изучению генезиса просоциального поведения, вопросам развития духовного потенциала личности. «Вчувствование» в состояние другого человека, понимание его внутреннего мира, сопереживание и сочувствие ему являются показателя гуманного отношения личности к окружающим.
Проблема изучения экстраверсии и интроверсии в литературе освещена довольно широко. Типы личности важны и в школе (для подбора методов и скорости обучения), и при приёме на работу (определить профессию и склонности личности, тип деятельности), да и в повседневной жизни.
Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность, малая настойчивость и высокая социальная приспособляемость. Интроверты являются полной противоположностью экстравертов: им присуща необщительность, замкнутость, социальная пассивность при достаточно большой настойчивости, склонность к самоанализу и затруднения в социальной адаптации.
Зная данные подробности о личности, определяется дополнительная помощь в работе психолога, а именно: в выборе методов работы, в постановке психологического диагноза, в проведении психокоррекционной работы, в предложении рекомендаций по коррекции личности клиента.
Проблеме эмпатии также посвящено большое число статей и книг, о ней спорят философы, психологи и психотерапевты. Появление и развитие первых представлений об эмпатии уходит своими корнями во времена античности.
Эмпатия рассматривается как свойство личности, проявляющееся в ситуациях общения и взаимодействия, в которых актуализируется гуманистическая направленность через понимание внутреннего мира другого человека, эмоционально приобщение к его жизни, а эмпатийные переживания реализуются в формах помогающего поведения. В этом случае эмпатия имеет особую...
1. Айзенк Г.Ю. Структура личности. - Пер. с англ. - СПб.: Ювента. М.: КСП+, 1999.-464 с.
2. Актуальные проблемы современной психологии: Материалы второй студенческой научно-практической конференции. Часть II - Мн.: БГПУ им. М.Танка, 2001.-128с.
3. Бодалев А.А. Психология общения: Избранные психологические труды. — 2-е изд. — М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОД ЭК», 2002. - 256с.
4. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Изд. 2-е, стереотипное. Т.2: Пер с франц. -М.: «Мир», 1999. - 376с, ил.
5. Диагностика и коррекция психического развития личности ребенка: Материалы международной научно-практического семинара. Минск, 5-6 октября 1999г. / Под ред. Я.Л.Коломинского, С.И.Коптевой, А.П.Лобанова. -Мн.: БГПУ им. М.Танка, 1999 - 60с.
6. Кант И. Сочинения. В 8-ми т. - М.: Чоро, 1994. - 630с.
7. Ковалевская А.В. Проблема эмпатии в философии и психологической науке // Пшхалопя. — 2001. - № 2.
8. Кушнерова С. Г. Использование корреляционного метода для изучения связей между эмпатией, креативностью и невротичностью // Пшхалопя. - 2001. - № 2.
9. Кущнерова С.Г. Эмпатия как эмоциональная основа развития актуальной креативности ребенка в общении // Образование и повышение квалификации работников образования. Сб.науч.тр. Вып. 13. Новые исследования молодых ученых в области образования и повышение квалификации: В 2ч./М-во образования Республики Беларусь. Академия последипломного образования. -Мн., 1998. - 4.1. - 253с.
10. Лубешко Н.Ф. Развитие эмпатии в отношениях ребенка со значимыми взрослыми // Актуальные проблемы социально-психологической помощи семье: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. Минск 28 - 29 ноября 2000г. / Отв. редактор Н.И.Мицкевич. Мн.: ММОЦ, Бел. фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы - детям», 2000. - 208с.
11. Лубешко Н.Ф. Эмпатия в структуре восприятия и понимания ребёнком другого человека // Пахалопя. - 1998. - № 2.
12. Масляев ОМ. Психология личности. - Д.: Сталкер, 1997. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу