*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая оборона

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
1.1 Необходимая оборона в праве Древнего мира 6
1.2 Необходимая оборона в праве Средних веков и Нового времени 8
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
2.1 Понятие и основания необходимой обороны 14
2.2. Отличия необходимой обороны от других обстоятельств, исключаю-щих преступность деяния 19
2.3 Признаки необходимой обороны 21
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
3.1 Понятие и юридическая природа превышения пределов необходимой обороны 25
3.2 Уголовная ответственность за превышение пределов необходимой обороны 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы дипломной работы. Охрана общественных отно-шений от посягательств на них является неотъемлемой обязанностью не только специально предназначенных для этого государственных органов, но и отдель-ных граждан, являющихся зачастую жертвами этих посягательств. Еще с древ-ности людям приходилось защищать себя, своих близких и свое имущество от других людей. Сначала это было единственным способом сохранить вообще хоть что-то. Права тогда имел тот, кто мог сам их установить и защитить. Позд-нее защита от преступников все больше переходила в сферу компетенции обще-ственных структур - рода, племени, государства. Тем не менее, проблема само-защиты по-прежнему остается весьма актуальной, ибо ни в какой стране госу-дарство не в состоянии защитить своего гражданина в каждый миг его жизни. Было бы величайшей несправедливостью одинаково карать того, кто, защища-ясь, причинил вред другому лицу, и того, кто напал первым именно с целью причинения вреда. Именно поэтому во всех правовых системах существует ин-ститут необходимой обороны - самозащиты от нападения преступника. Имен-но сейчас проблема самозащиты стала крайне важной. На государственные ор-ганы защиты правопорядка рассчитывать часто не приходится. В связи с этим в настоящее время законодатель сделал довольно много для облегчения гражда-нам их права на необходимую оборону.
Следует также сказать и о том, что возможна защита не только себя, но и других лиц. Именно это может позволить необходимой обороне стать одним из важнейших способов борьбы с преступностью. Давно известно, что преступник становится наглым и совершает преступление на глазах у граждан лишь в том случае, когда он уверен, что последние не решатся или не посчитают нужным привлечь его к порядку. Конституция Республики Беларусь, принятая всенарод-ным голосованием, провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. К числу же важнейших прав следует отнести право челове-ка на жизнь, закрепленное в Конституции....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя исследование на тему «Необходимая оборона», сделаем выводы. Любое нарушение закона приносит огромный ущерб нашему государству, об-ществу, а значит, всем и каждому члену этого общества. Весьма активной фор-мой участия общественности в борьбе с преступностью является осуществле-ние гражданами принадлежащего им права на необходимую оборону.
Согласно статьи 34 УК Республики Беларусь каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства. Это право принад-лежит лицу независимо от возможности избежать посягательства либо обра-титься за помощью к другим лицам или органам власти. Не является преступ-лением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем при-чинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Превышением пределов необходимой оборо-ны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты харак-теру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.
Сущность необходимой обороны заключается в защите против общест-венно опасного посягательства путем причинения определенного вреда напа-дающему. При этом правомерной следует признать не только пассивную оборо-ну (парирование или предотвращение ударов), но и активную оборону путем нанесения такого вреда личности преступника, которая пресечет преступное посягательство.
Каковы признаки необходимой обороны? Первый признак необходимой обороны - ее основание. Им в законе названо общественно опасное посягатель-ство, т.е. деяние, которое причиняет вред личности, охраняемым законом обще-ственным и государственным интересам или которое создает угрозу причине-ния вреда, например, при покушении на преступление. Основанием для необхо-димой обороны могут быть многие преступления, прежде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу