*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение – ведущий фактор развития личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 4
2. УРОВНИ ОБЩЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ 5
3. СВЯЗЬ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
ВВЕДЕНИЕ

Общение - один из важнейших вопросов психологии.
Анализ межличностных отношений как отношений, складывающихся не где- то вне общественных отношений, а внутри них, позволяет расставить ак-центы в вопросе о месте общения, как ведущего фактора развития личности.
Оба ряда отношений человека, и общественные, и личные реализуются именно в общении. Таким образом, общение и есть реализация всей системы отношений человека.
Тема контрольной работы: «Общение – важнейший фактор развития лич-ности».
Цель контрольной работы: на основе полученных за время обучения зна-ний, проанализировать такой ведущий фактор развития личности, как общение.
Задачи контрольной работы предопределяются целью и состоят в том, что бы:
- рассмотреть общение в системе межличностных отношений;
- проанализировать уровни общения и его особенности в различных усло-виях;
- изложить связь общения и деятельности.
Структура контрольной работы: титульный лист, содержание, введение, три вопроса, заключение, список использованных источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав контрольную работу на тему «Общение – ведущий фактор раз-вития личности», сделаем выводы.
Оба ряда отношений человека, и общественные, и личные реализуются именно в общении. Таким образом, общение и есть реализация всей системы отношений человека. В нормальных обстоятельствах отношения человека к ок-ружающему его предметному миру всегда опосредованы его отношением к лю-дям, к обществу, то есть, включены в общение.
Кроме того, общение неразрывно связано с человеческой деятельностью. Само общение между людьми происходит непосредственно в процессе дея-тельности, по поводу этой деятельности.
Общение, являясь сложным психологическим явлением, имеет свою структуру. В межличностном общении могут быть выделены три стороны.
1. Коммуникативная сторона общения связана с обменом информацией, обогащением друг друга за счет накопления каждым запаса знаний.
2. Интерактивная сторона общения служит практическому взаимодейст-вию людей между собой в процессе совместной деятельности. Здесь проявляет-ся их способность сотрудничать, помогать друг другу, координировать свои действия, согласовывать их. Отсутствие навыков и умений общения или недос-таточная их сформированность отрицательно сказываются на развитии лично-сти.
3. Перцептивная сторона общения характеризует процесс восприятия людьми других людей, процесс познания их индивидуальных свойств и ка-честв. Основными механизмами восприятия и познания друг друга в процессах общения являются идентификация, рефлексия и стереотипизация.
Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения в их единстве определяют его содержание, формы и роль в жизнедеятельности лю-дей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу