*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
1.1 Понятие и виды трудовых споров
1.2 Причины и условия трудовых споров
1.3 Принципы рассмотрения трудовых споров
2 СУД, КАК КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В РАССМОТРЕНИИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
2.1 Организация и порядок рассмотрения трудовых споров в суде
2.2 Обзор судебной практики по трудовым спорам
3 ПРОИЗВОДСТВО ДЕЛ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ И В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Образец искового заявления
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы. Сегодня Республика Беларусь пере-живает один из самых трудных периодов в своей истории. Происшедшее круше-ние административно-командной системы во многом было обусловлено экономи-ческими причинами. Республика Беларусь взяла курс на проведение реформ и сделала первые шаги на избранном пути. Однако в процессе перехода к рынку возникает немало сложных проблем, в число которых входят проблемы собствен-ности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, при-были, налогов. Безусловно, все они являются очень важными элементами рыноч-ной экономики. Но система рыночных отношений не может существовать без рынка труда как такового, а рыночная экономика - без применения этого труда.
Уровень развития общества во многом определяется эффективностью пра-вового регулирования общественных отношений. Право на труд относится к ос-новным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивили-зованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.
Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфе-ре наемного труда были - предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных рево-люций. К обществу и государству того времени пришло понимание необходимо-сти защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Цель была ясна - создать минимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и со-хранения здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регули-рующие вопросы продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, социального обеспечения. Сегодня ситуация существенно изменилась, и это нередко приводит к другой крайности - иллюзиям, что наемный труд во многом подпадает под...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему «Судебный порядок рассмотрения трудовых споров в Республике Беларусь», сделаем выводы.
Трудовой спор - это поступившее на разрешение юрисдикционного органа разногласие субъектов трудового права по вопросам применения трудового зако-нодательства или об установлении между ними новых условий труда.
Причинами трудовых споров являются негативные факторы, вызывающие различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудово-го права или исполнения трудовой обязанности.
На возникновение трудовых споров влияют кроме причин, также и условия или обстоятельства спора. По отношению к спорящей стороне они носят объек-тивный характер, отражающий недостатки в работе конкретного производства, отрасли или же имеющие недостатки в самом трудовом законодательстве.
Имея характер, связанный с производством и правовым его регулировани-ем, в первом случае относятся к организации производства, а во втором - с приня-тием норм права, регулирующих трудовые отношения.
Трудовые споры – это неурегулированные разногласия, возникающие меж-ду работником и работодателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде. В индивидуальных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, работ-ник, с другой – работодатель.
Необходимо отметить, что возникновение трудовых споров, связано не только с проблемами производственного, управленческого и социально-экономического характера, но и правового, среди которых можно назвать законо-дательно не отрегулированные отношения между работником и нанимателем в конкретной области трудовых отношений, что приводит к нарушению интересов той или иной стороны, неконкретность формулировок в нормативно-правовом ак-те, что позволяет двояко толковать, то или иное отношение, приводящее к нару-шению прав, «моральное» старение той или иной нормы права, возникающее по причинам динамики хозяйственного процесс, вызывающего к жизни новые фор-мы трудовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу