*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые правоотношения

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1. Понятие и особенности трудового правоотношения 6
1.2. Отличия трудового правоотношения от гражданско-правовых отно-шений 13
2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
2.1. Понятие содержания трудового правоотношения 16
2.2. Субъекты трудового правоотношения 17
2.3. Объект трудового правоотношения 37
3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
3.1. Общая характеристика юридических фактов 41
3.2. Основания возникновения, изменения и прекращения трудового пра-воотношения 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 74
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 87
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы дипломной работы. Теории трудового правоотно-шения в науке трудового права уделено значительное внимание. Но в период переходной экономики данная теория требует определенных уточнений и пере-смотра отдельных положений с учетом поступательного реформирования бело-русского законодательства.
Сегодня Республика Беларусь переживает один из самых трудных перио-дов в своей истории. Происшедшее крушение административно-командной сис-темы во многом было обусловлено экономическими причинами. Республика Беларусь взяла курс на проведение реформ и сделала первые шаги на избран-ном пути. Однако в процессе перехода к рынку возникает немало сложных про-блем, в число которых входят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безус-ловно, все они являются очень важными элементами рыночной экономики. Но система рыночных отношений не может существовать без рынка труда как та-кового, а рыночная экономика - без применения этого труда.
Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положе-ния дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравст-венность, эффективность его экономики.
Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных фор-мах, тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в ар-мию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отно-шений в сфере наемного труда были - предприняты в XIX веке, в эпоху про-мышленных революций. К обществу и государству того времени пришло пони-мание необходимости защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуата-ции. Цель была ясна - создать минимум условий для нормального воспроизвод-ства рабочей силы и сохранения здоровья нации. Тогда и возникли первые...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя дипломное исследование на тему «Трудовые правоотношения», сделаем выводы.
1. Трудовое правоотношение - это добровольная юридическая связь ра-ботника с нанимателем (работодателем) по поводу его труда, по которой работ-ник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалификации, должности) на данном производстве с подчине-нием его внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется оплачи-вать его по трудовому вкладу и создавать условия труда в соответствии с зако-нодательством, коллективным и трудовым договором.
2. Трудовые правоотношения имеют вполне конкретное воплощение. У каждого гражданина, заключившего трудовой договор, возникает трудовое пра-воотношение с определенным работодателем, что связано с трудовой деятель-ностью. Однако трудовую деятельность осуществляют также лица, заключив-шие гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторский договор и др.). Анализ работ показывает, что характерные при-знаки трудового правоотношения, отграничивающие его от гражданско-правовых отношений, определяются в целом различием самих предметов тру-довой и гражданской отрасли права. Если предметом трудовых отношений слу-жит процесс труда, живой труд, то предметом гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат).
3. Из теории трудового права следует, что содержание правоотношения, и в частности трудового правоотношения, представляет собой единство его свойств и связей. Участники трудового правоотношения связаны субъективны-ми правами и обязанностями, определенное сочетание которых раскрывает его юридическое содержание. Принято также определять и материальное содержа-ние трудового правоотношения - это само поведение, деятельность субъектов, действия, которые они совершают. То есть общественное трудовое отношение приобретает юридическую форму (становится трудовым правоотношением), после того как его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу