*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология обыска и выемки

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ 5
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ 7
3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Понимание закономерностей психики человека позволяет эффективно организовать деятельность людей и взаимоотношений между ними.
На стыке психологии и юридических наук возникла судебная психология, а затем и юридическая психология. Юридическая психология по специфике ис-следуемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юри-дической наукой и юридической практикой. Но вместе с тем юридическая пси-хология - прикладная отрасль психологии. Она базируется на общей психоло-гии. Без знания общих закономерностей и механизмов психической деятельно-сти изучение юридической психологии невозможно.
Психологические познания необходимы юристу не только для решения отдельных частных юридических проблем. Такие базовые уголовно-правовые понятия как вина, личность преступника, преступное поведение имеют ком-плексную психолого-юридическую сущность. Психологические знания являют-ся составной частью юридического образования. Однако осуществляемые до сих пор исследования в области юридической психологии касаются в основном так называемой судебной психологии - психологии поведения человека в усло-виях уголовного судопроизводства.
Перед оперативными, следственными, прокурорскими и судебными ра-ботниками постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только широкого кругозора, юридической культуры, специальных познаний и жизненного опыта, но и хорошего знания юридической психологии. Чтобы пра-вильно разбираться в сложных отношениях людей, их переживаниях и поступ-ках, в запутанных ситуациях, которые находят свое отражение в уголовных де-лах, надо знать закономерности психической жизни.
В настоящее время все больший вес приобретает подход, согласно кото-рому юридическая наука - это исследование не только общественных институ-тов, но и деятельности человека в его государственно-правовых связях и отно-шениях. Предпосылкой эффективности исследований в области юриспруденции и эффективности правоохранительной и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему «Психология обыска и выемки», сдела-ем выводы.
1. Обыск - принудительное следственное действие по обследованию объ-ектов и отдельных граждан с целью отыскания и изъятия скрытых предметов и документов, имеющих доказательственное значение для раскрытия преступле-ния. Он может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.
2. Выемка - это следственное действие, состоящее в изъятии указанных предметов, документов, трупов, скрываемых лиц, денег и ценностей в помеще-ниях, иных местах или у лиц, где они, по имеющимся данным, находятся, если для их обнаружения нет надобности в проведении поисков.
3. Для успешного и законного проведения обыска или выемки необходи-мы следующие условия: обязательное присутствие понятых (не менее двух); обеспечение лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи, а при невозможности их присутствия, приглашаются пред-ставители домоуправления, администрации; присутствие представителей учре-ждения, организации, в помещениях которых производится обыск или выемка; разъяснение лицам, присутствовавшим при производстве обыска и выемки, их прав и обязанностей; производство обыска или выемки в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается; приступая к обыску или выемке, следователь обязан предъявить постановление об этом; следователь должен принимать меры по сохранению в тайне обстоятельств интимной жизни лица, в нем проживающего (в помещении) при производстве обыска и выемки; при производстве обыски или выемки следователь должен изымать предметы и документы, могущие иметь отношение только к делу, а также запрещенные к обращению, независимо от их отношения к делу.
4. В психологическом аспекте обыск и выемка являются сложным и спе-цифическим следственным действием, одним из доминирующих элементов ко-торого является принуждение по отношению к обыскиваемому.
5. Обыск или выемка как следственные действия носят ярко выраженный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу