*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация милиции в Российской Федерации

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Организация милиции в Российской Федерации
1.1. Милиция и ее система
1.2. Милиция общественной безопасности
1.3. Криминальная милиция
2. Милиция, как орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность
Заключение
Использованная литература
Одним из основных структурных подразделений, входящих в систему органов Министерства внутренних дел, является мили¬ция, осуществляющая охрану общественного порядка, борьбу с преступлениями и иными антиобщественными проявлениями. Федеральный закон от 18 апреля 1991 г. в редакции от 22 августа 2004 года «О милиции» определил ее место и роль в системе го¬сударственных органов, комплексно урегулировал правовой ста¬тус и организационную структуру милиции, обязанности и пра¬ва ее сотрудников.
В соответствии с Законом РФ «О милиции» она, являясь системой государственных органов исполнительной власти, входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Роль милиции является наиболее значительной в сфере внутренних дел. Как мы знаем из повседневной жизни, она обеспечивает соблюдение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво¬бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен¬ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ¬ностью.
Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации к компетенции органов внутренних дел (милиции) в связи с их существенной ролью в общественных отношениях как правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, отнесены многие дела об административных правонарушениях.
Как было выяснено в данной работе, милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять обществен¬ный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказы¬вать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и об¬щественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.
Милиция подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.
Криминальная милиция предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розыск лиц, скрываю¬щихся от следствия и суда, то есть осуществляет оперативно-розыскную работу.
Первое место в деятельности милиции об¬щественной безопасности занимает административная деятельность по охране общественного порядка, организации безопасности дорожного движения.
Задачами оперативно-розыскной деятельности милиции являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие пре¬ступлений, а также выявление и установление лиц, их подготав¬ливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дозна¬ния, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создаю¬щих угрозу государственной, военной, экономической или эко¬логической безопасности Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу