*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности построения информационного общества в субъектах РФ

курсовые работы, Право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Общие положения о построении информационного общества в Российской Федерации 5

2. Перспективы создания информационного общества в регионах. 13

3. Проблемы развития регионального информационного законодательства 17

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Приложение 29
В последние годы возникло значительное количество информационных ресурсов и услуг в сети Интернет, а также электронных административных регламентов, делающих прозрачной работу государственных институтов и обеспечивающих оказание электронных услуг гражданам. Однако знания граждан Российской Федерации об использовании этих благ являются крайне слабыми, а навыки их получения не сформированы.
В условиях быстро развивающегося информационного общества в Российской Федерации сложилась неприемлемая ситуация, когда интересы граждан - членов этого общества - фактически не учитываются органами власти, проводящими в стране политику информатизации.
Недостаточно внимательно относятся к гражданам представители бизнеса информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это отражается в практических проектах создания элементов информационного общества, электронного государства и электронной коммерции.
Жители крупных городов, лица с высоким уровнем образования составляют основную аудиторию российского сегмента информационного общества. Социально незащищенные группы, граждане с низким уровнем доходов, лица старшего поколения, жители небольших населенных пунктов все более отдаляются от преимуществ, которые предоставляет единое информационное пространство.
Кроме того, серьезной проблемой является отсутствие навыков использования растущего арсенала сетевых услуг, в том числе неспособность расширить спектр возможностей, предоставляемых гражданину информационным обществом.
Информационный разрыв сегодня – это не отсутствие компьютера, а несформированная потребность человека быть членом информационного сообщества.
Пропаганда, обучение, воспитание первичных навыков электронных коммуникаций – вот задачи, решению которых следует уделять пристальное внимание. Важность социального аспекта информатизации была признана в европейских странах, население которых обучается навыкам использования ИКТ в рамках национальных и международных программ.
К сожалению, во многих субъектах РФ и особенно на...
Построение информационного общества в стране и мире – это не глубокая и всесторонняя информатизация современного развитого общества, а построение принципиально нового общества.
Программа построения информационного общества в России должна учитывать различные как внутренние, так и внешние факторы. Основой построения информационного общества является создание единого информационного пространства страны, которая представляет собой федеративное государство с резко неоднородными субъектами Федерации, сильно дифференцированными по развитию экономики и темпам рыночной реформы, по уровню жизни и структуре занятости населения, по уровню развития информационной инфраструктуры и информированности граждан, по состоянию окружающей среды, по развитию внешнеэкономических связей. Отсюда следует, что субъекты Федерации в разной степени подготовлены к вхождению в информационное общество, которое может строиться только в стране в целом.
В построении информационного общества в регионах следует отметить следующие аспекты для успешного построения информационного общества в региональном субъекте Российской Федерации.
Так, необходимо вовлечение общественных организаций в процесс построения информационного общества в субъектах РФ, успешный опыт которых уже существует.
Кооперация и координация усилий органов государственной власти и управления, бизнес-сообщества, научно-образовательных структур, неправительственных организаций на российском и региональном уровне является залогом успеха формирования региональной информационной политики и продвижения российских и международных программ, направленных на развитие информационного общества.
Особую важность в настоящее время приобретает развитие регионального информационного законодательства, имеющего первостепенное значение. Особенно в условиях, когда федеральное законодательство не содержит каких либо модельных законов и иных предложений о формировании региональной нормативной правовой базы в информационной сфере, многие решения формируются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу