*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договоров в римском праве

курсовые работы, Римское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Понятие договора и его классификация 4
2. Заключение договора. Условия действительности договора 7
3. Отдельные виды договоров 12
3.1. Вербальные контракты. 12
3.2. Литтеральные контракты 14
3.3. Реальные контракты. 15
3.4. Консенсуальные контракты 19
3.5. Безыменные контракты (contractus innominati) 24
Заключение. 26
Список использованной литературы. 27
Римское договорное право — «первое всемирное право общества товаропроизводителей», которое «с его непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.)» достигло совершенства.
Договорное право было надежным инструментом, посредством которого обеспечивалась жестокая эксплуатация не только рабов, но и свободного малоимущего населения. Вместе с тем договоры были основной правовой формой, в которой осуществлялись огромный товарооборот и хозяйственная жизнь Древнего Рима. Правовому воздействию подвергались все экономические, торговые и т.п. отношения. Римляне создали развернутую систему договоров, обеспечивающую надежную правовую основу деловых отношений. Римское договорное право классического и послеклассического периодов — результат длительного развития, кропотливого, вдумчивого анализа и отбора практики преторов. Многие договоры были рецепированы средневековыми экономическими формациями, а будучи приспособленными к новым условиям, сохранились и в современном праве.
Основной целью данной работы является правовой анализ понятия договора в римском праве и его отдельных видов.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие договора и его классификацию;
- исследовать порядок заключения договоров и условия их действительности;
- дать характеристику каждому в отдельности виду договора;
- подвести итоги проделанного исследования.
Договоры в римском праве встречались как в сфере частного, так и в сфере публичного права. В сфере частного права они играют роль одинаково как в отношениях вещного и обязательственного, так и в отношениях семейственного и наследственного права: соответственно с этим можно различать вещные, обязательственные, семейноправные и наследственные договоры. В частности, обязательственный договор есть такое, основанное на взаимном соглашении двух или нескольких лиц, заявление, которое имеет целью установить между данными лицами непосредственно или по отношению к третьим лицам такие конкретные отношения, которые подходят под тип обязательственных отношений. Существенно необходимым для возникновения договора является дача обещания с одной стороны, принятие обещания (акцептация) с другой стороны (при одностороннем договоре), или взаимная дача и принятие обещания с обеих сторон (при двустороннем договоре).
Договорное право выполняло служебную роль в римской хозяйственной жизни. Дого¬ворное обязательство было главной правовой формой, с помощью которой устанавливались и закреплялись хо¬зяйственные связи растущей торговой и отчасти про¬мышленной (ремесленной) деятельности. Закрепляя воз¬никавшие в развивающейся хозяйственной жизни отно¬шения, договорное право способствовало и дальнейшему росту хозяйственных отношений .
В дого¬ворном праве, более чем в любой другой отрасли частно¬го права, сказалось умение римских юристов, не отсту¬пая формально от консерватизма, характеризовавшего национальное римское право, давать признание новым интересам и новым потребностям и, таким образом, не только не тормозить дальнейшее развитие хозяйственной жизни, но и стимулировать его и содействовать ему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу