*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды правосознания

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правосознания и его виды 5
2. Структура правосознания и его функции. 8
3. Понятие и виды уровней правосознания 12
4. Роль правосознания в жизни общества 21
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Теория государства и права включает в себя изучение одной из интересных форм общественного сознания - правосознание. Теория государства и права исследует такие категории, как понятие, сущность, структура правосознания, его функции, соотношение с правом и роль в механизме правового регулирования общественных отношений в целом, в обеспечении законности в частности, а также правовое воспитание населения юристов-профессионалов. В литературе существует мнение, что наряду с такими достаточно четко обособленными частями науки, теория права и теория государства, относительно самостоятельное значение имеет и теория правосознания.
Сознание возникает в процессе любой деятельности и проявляется в ней. Поэтому функции или назначение правового сознания могут быть поняты из результатов деятельности его субъектов. Правосознание - явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.
Общественное сознание имеет различные формы отражения общественных отношений: политическое, этическое (нравственное), философское, правовое, эстетическое, религиозное сознание. Будучи относительно самостоятельной формой общественного сознания, правовое сознание проявляет себя на индивидуальном, групповом, общественном уровнях, то есть касается практически всех правовых сфер прошлого, настоящего и будущего.
Исследование уровней правосознания весьма актуально, поскольку именно от уровня зависит, насколько осмысленно и инициативно будут участвовать все социальные группы в процессе осуществления юридической деятельности.
Целью данной работы является правовой анализ правосознания и его уровней. Исходя из данной цели решаются следующие задачи:
- рассмотреть понятие и виды правосознания;
- исследовать функции...
В каждом государстве существует несколько систем правосознания, поскольку социальные классы, группы и слои населения в своих воззрениях на право связаны сложившимся экономическим и политическим положением. Вне правосознания не могут ни возникнуть, ни функционировать не только правовые нормы, но и любые другие правовые явления. Правосознание предполагает, с одной стороны, знание права, с другой - определенное к нему отношение. В правосознании выражается одобрение или неодобрение существующего права, представления о том, каким должно быть хорошее, нужное, необходимое право, на каких принципах, идеях оно должно строиться. Правосознание, будучи формой общественного сознания, может выступать в виде правосознания индивидуального, группового, а также в виде обыденного и профессионального. Последний вид правосознания свойствен профессионалам юристам, основан на глубоком знании права, предполагает уважительное отношение к праву. Правосознание выполняет определенные функции, под которыми понимаются основные направления его влияния (воздействия) на правовую систему, ее отдельные компоненты: систему права, систему законодательства, юридическую практику, правовую культуру, правовое поведение.
Правосознание как важнейшая составная часть правовой жизни общества взаимодействует с другими элементами правовой системы: юридическими нормами, принципами, институтами, совокупностью правовых учреждений; процессами правотворчества и правореализации; правовыми отношениями. Эти взаимные связи и взаимодействие элементов правовой системы дают возможность представить в единстве правовую сторону общественной жизни.
Правосознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем.
Так, следует отметить, зеркальное влияние уголовной политики на правосознание населения. Так, в общественном сознании складываются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу