*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношения

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3

1. Понятие правоотношений, их признаки. 5

2. Содержание и структура правоотношений. 9

3. Понятие и виды юридических фактов. 13

4. Классификация правоотношений. 17

Заключение. 19

Список использованной литературы. 20
Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.
Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием «право» не только юридические нормы, но и иные правовые явления и, прежде всего, правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений, положивших, по существу, начало систематической ее разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, в которых понятие правоотношения анализировалось в контексте с понятием правовой нормы, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных процессов.
В 70—80-х годах появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений, решающие вопрос о его форме, содержании, структуре, выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и т. д. Считается, что теория правоотношения сложилась в рамках общей теории права. Основным источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений.
Предметом исследования служат общественные отношения, регулируемые правом.
Цель данной работы - анализ правовых отношений в системе теории государства и права. Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать понятие правоотношений, его черты и признаки, предпосылки правоотношений;
- рассмотреть содержание правоотношения и его структуру;
- исследовать понятие юридических фактов и их сущность;
- провести классификацию правоотношений;
- подвести итоги проделанного исследования.
В работе использовалось действующее...
Таким образом, рассмотрев данную тему можно сделать следующие выводы.
Право – это универсальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего они приобретают характер правовых. Иными словами, государство переводит эти отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло.
Правоотношение наиболее важная категория права. Значение правоотношения трудно переоценить. Именно через него происходит непосредственная реализация правовых норм. Правоотношение является реальным выражением влияния права на общественные отношения.
Реализация норм права — это воплощение их предписаний в реальное поведение субъектов права. В то же время реализация права имеет две стороны. Во-первых, это следование праву со стороны государства, его органов и должностных лиц.
Во-вторых, — осуществление права в поступках граждан, должностных лиц, органов государства. Исходной формой реализации права государством является правотворчество.
То есть не менее значимо и изучение правоотношений, его содержания структуры, признаков и черт. Именно само понимание теоретических и практических основ права ведет к истинному пониманию сущности права в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу