*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алкоголизм подростков

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Алкоголизм подростков……………………………………………………….5
1.1. Особенности подростковой алкоголизации………………………………..5
1.2. Последствия подросткового алкоголизма………………………………….7
1.3. Проблема подросткового алкоголизма в России…………………………..9
2. Психологическая помощь подросткам, страдающим алкоголизмом……………………………………………………….……………10
2.1. Консультирование при алкоголизме…...………………………………….10
2.2. Программа 12 шагов………………………………………………. ……….13
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………24
Введение
В последнее время актуальной является проблема подросткового алкоголизма. По статистике самый большой рост зависимости от алкоголя выявляется среди подростков. За последние годы количество подростков, больных алкогольной зависимостью увеличилось в несколько раз.
Маленький вихрастый мальчишка, подражая взрослым, берет в руки рюмку с вином или даже с чем покрепче. Такие экспериментальные пробы спиртного совершаются чаще всего тайком от папы с мамой, в какой-нибудь компании сверстников. И как бы родители этого не желали, первые признаки детского алкоголизма в жизни их любимого чада начинается порою еще до 16 лет. И не случайно в последние десятилетия в медицине появилось такое понятие как подростковый алкоголизм.
Проблема раннего (подросткового) алкоголизма стала особо привлекать внимание отечественных клиницистов и исследователей в последнюю четверть 20 века.
За этот период вышел ряд фундаментальных работ, посвященных данному вопросу (Братусь, Сидоров, 1984; Личко, 1985; Бехтель, 1986; Личко, Битенский, 1991; Сидоров, Митюхляев, 1999 и др.).
Как справедливо замечают авторы одной из них, уровень алкоголизации подрастающего поколения в значительной степени может быть своеобразным индикатором психического здоровья нации. Растущий уровень алкоголизма, в том числе и среди молодежи, делает эту проблему одной из важнейших, имеющую не только медицинское, но и социальное значение (Сидоров, Митюхляев, 1999). Под ранней алкоголизацией понимается знакомство со спиртными напитками в возрасте до 16 лет и регулярное его употребление в старшем подростковом возрасте; о раннем алкоголизме можно говорить при появлении признаков хотя бы первой стадии болезни до 18 лет (Личко, 1985).
Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. Во всём мире отмечается рост употребления алкогольных напитков подростками. В связи с этим во многих странах мира, а также в России все большее...
Наиболее актуальной проблемой в подростковой среде является ранняя алкоголизация молодежи, которая и приводит к формированию алкоголизма к возрасту 20-22 лет, а также последующей социальной деградацией личности.
Основные причины алкоголизации молодёжи - это неумение правильно использовать свободное время, растущее психологическое напряжение, позитивная реклама в средствах массовой информации, уход от проблем, отчуждение, неустроенная жизнь и несостоятельность семьи в вопросах воспитания, алкоголизм родителей и неблагополучие в семье, мода, самоутверждение и конфликт с общественными нормами.
Последствия подросткового алкоголизма очень плачевны. Алкоголь разрушает организм подростка, губительно влияет на психику и здоровья, ведет к формированию алкоголизма. Что и приводит подростка к низкому самоконтролю и антиобщественному поведению и толкает его в дальнейшем к преступлениям. Механизмы болезни алкоголизма в молодёжной среде требуют дополнительного изучения, а также искоренения причин данной проблемы.
Наиболее эффективной программой по работе с алкоголиками является 12-ти шаговая программа. Однако без желания самого алкоголика избавиться от своей зависимости, даже эта программа не поможет.
«И самое лучшее лекарство не поможет
больному, если он отказывается его принять».
М. Сервантес

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу