*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ стратегического планированияЗАО «Сибирская Ассоциация Маркетинга»

курсовые работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты стратегического планирования 4
1.1. Основные понятия стратегии на предприятии 4
1.2. Этапы и структура стратегического планирования 8
2. Анализ стратегического планирования ЗАО «Сибирская Ассоциация Маркетинга» 15
2.1. Краткая характеристика предприятия 15
2.2. Стратегический анализ предприятия 16
2.3. Стратегическое планирование в ЗАО «Сибирская Ассоциация Маркетинга» 26
Заключение 31
Список литературы 33
Понятие «стратегия» вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные измене¬ния во внешней среде приобрела большое значение. Вначале смысл этого понятия был неясен. Словари не помогали, так как, следуя военному словоупотреблению, они все еще опреде¬ляли стратегию как «науку и искусство развертывания войск для боя».
В то время многие управляющие, а также некоторые ученые сомневались в полезности нового понятия. На их глазах в те¬чение полувека американская промышленность великолепно об¬ходилась безо всякой стратегии, и они задавали вопрос, зачем она вдруг стала нужна и какая от нее польза фирме.
По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей дея¬тельности. Существует четыре различные группы. Стратегическое планирование внутрихозяйственной деятельности любого предприятия (фирмы) тесно связано с осуществлением общей экономической политики или государственной стратегии развития всей рыночной системы. В настоящее время важнейшей предпосылкой стра¬тегического планирования и роста объемов производства на отечест¬венных предприятиях стало развитие свободных рыночных отноше¬ний, их постоянное и непрерывное совершенствование.
Таким образом, тематика стратегии и планирования на предприятии очень актуальна в современных условиях.
Целью работы является изучение сущности стратегического планирования в организациях.
В данной работе рассмотрены вопросы, связанные со стратегическим планированием. Проведена оценка необходимости введения на предприятии стратегического планирования.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помо¬щью которого современная фирма может противостоять меняю¬щимся условиям. Но это – непростое орудие, и его внедрение и использование обходятся недешево.
2. Стратегия — это инструмент, который может серьезно по¬мочь фирме, оказавшейся в условиях нестабильности, универ¬ситету, потерявшему престиж, а также при сбоях в обеспе¬чении правопорядка, в работе системы здравоохранения и го¬родского коммунального хозяйства.
3. Стратегическое планирование как логический, аналитический процесс определения будущего положения фирмы в зависи¬мости от внешних условий деятельности было разработано фирмами, которые стремились повернуть вспять процесс за¬медления роста и морального устаревания техники и тех¬нологий.
В отличие от предшествовавшего ему долгосрочного плани¬рования стратегическое планирование является значительно бо¬лее сложным процессом, влияющим на организацию. Во мно¬гих случаях в начальный период применения стратегическое планирование вызывало на фирме сопротивление и не давало желаемого улучшения в ее деятельности.
Был поставлен вопрос: полезно ли стратегическое планиро¬вание и не является ли органическая адаптация, базирующаяся на управленческой интуиции и опыте, более эффективным мето¬дом реагирования фирмы на проблемы, имеющие стратегиче¬ский характер?
Некоторые исследования показали, что стратегическое планирование, если оно правильно используется в управле¬нии, приводит к значительному улучшению деятельности фирмы.
Другие исследования говорят о том, что возникает сопро¬тивление, когда фирма проводит периодические изменения сво¬ей стратегии и, что это сопротивление вызывает несбалансиро¬ванность новой стратегии и сложившихся возможностей управ¬ления.
4. Когда внешнее окружение переходит на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу