*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарных запасовООО «Альменда»

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты содержания товарных запасов 4
1.1. Понятие, роль и задачи запасов на предприятии 4
1.2. Затраты на хранение товарных запасов 12
Глава II. Анализ расходов на содержание товарных запасов на примере торговой организации 13
2.1. Анализ динамики расходов на содержание товарных запасов 13
2.2. Анализ удельных расходов на содержание товарных запасов на 1 рубль товарооборота по группам товаров 17
2.3. Анализ расходов на содержание товарных запасов по статьям затрат 20
2.4. Анализ влияния на расходы по содержанию товарных запасов сроков реализации товаров 22
Глава III. Выявление направлений сокращения расходов на содержание товарных запасов 26
Заключение 29
Список литературы 31
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные запасы, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Общепринятым является отнесение продуктов труда к товарным запасам у предприятий отраслей обращения от момента их поступления на эти предприятия до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям.
Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов.
Несмотря на то, что сейчас идет тенденция ускорения оборачиваемости запасов на предприятие, а, следовательно, и снижение размеров запасов, вплоть до работы с колес, запасы по-прежнему занимают главную роль в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями работы.
Их всестороннее изучение и правильное понимание сущности товароматериальных запасов, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения народного хозяйства.
Цель данной работы – изучить расходы, связанные с содержанием товарных запасов.
Затраты объединяют все денежные ресурсы, которые израсходованы или затрачены на осуществление каких-то хозяйственных операций, в пределах общественной необходимости. Издержки на содержание товарных запасов характеризуются стоимостными, объемны¬ми и удельными показателями. Стоимостной показатель вытекает из самой сущности издержек на содержание товарных запасов. Объемные показатели применяются только при детальном изучении затрат по отдельным ста¬тьям.
Проведенный анализ издержек на содержание товарных запасов торгового предприятия ООО «Альменда» показал, что при абсолютном увеличении затрат фирмы, уровень издержек на содержание товарных запасов, приходящиеся на рубль товарооборота, имеют тенденцию к снижению. Данная динамика изменения показателя является благоприятной для фирмы. Кроме того, темпы роста издержек не опережают темпы рост объема продаж, что свидетельствует об эффективности использования средств предприятия.
Анализ факторов, повлиявших на уровень и величину издержек на содержание товарных запасов показал, что к их числу можно отнести: объем и структуру товарооборота, производительность труда, снижение и повышение розничных цен на товары, динамика тарифов и ставок за услуги (арендная плата, транспортные услуги, услуги связи), эффективность использования материально-технической базы (оборачиваемость товарных запасов, сроки реализации товаров).
В качестве основных направлений сокращения издержек на содержание товарных запасов выявлены следующие:
 совершенствование торговых технологических процессов, направленное на снижение трудоемкости и экономию ресурсов за счет более строгого учета их расходования;
 внедрение новых, прогрессивных и более эко¬номичных форм торговли;
 улучшение организации труда и повышение его производительности;
 использование экономических моделей планирования издержек для обеспечения возможности планирования на перспективу размеров прироста и экономии затрат в зависимости от результатов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу